Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Субсидии на улучшение жилищных условий

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
31.01.2001 в 12:50

Имеет ли мой муж право на улучшение жилищных условий (получение субсидии) если: он прописан у меня в приватизированной на 5 человек квартире (я, мама, брат, бабушка, дедушка), прописана моя дочь 5 лет.

Зарегестрирован он в Москве менее 10 лет, метров больше 15 на человека, но 2 комнаты смежные и можно объяснить тем, что 2 семьи в смежных комнатах. Муж хочет встать на очередь один. И еще, можем мы без его согласия обменять, разменять, продать квартиру. Заранее спасибо.

номер вопроса №6844
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.01.2001 16:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с Положением о порядке учёта граждан,нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть только тот гражданин,который зарегистрирован в Москве по месту жительства не менее 10 лет и если он зарегистрирован в отдельной квартире,в которой доля на каждого проживающего составляет менее 10 кв.м общей площади на человека,а если квартира со смежными комнатами(как в Вашем случае),то для постановки на очередь нужно,чтобы метраж квартиры составлял менее 15 кв.м на каждого проживающего.Таким образом права на постановку на учёт по улучшению жилищных условий Ваш муж не имеет. Обменять квартиру Вы сможете без согласия мужа только посредством принудительного обмена через суд в соответствии со ст.68 ЖК РФ,поскольку муж не участвовал в приватизации квартиры и не является собственником.При обмене Вы должны предложить ему муниципальную комнату размером не менее его доли в жилой площади квартиры.Обмен в Вашем случае фактически сопряжён с продажей квартиры,которую никто не купит,если муж не зарегистрируется в другом месте,для этого нужно его письменное согласие,либо решение суда,которое подлежит принудительному исполнению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право ребенок-инвалид на улучшение жилищных условий. Прописан у бабушки где для него нет условий для проживания
читать ответы (1)
Пожалуйста, имеет ли мой муж право на досрочную пенсию. Ему исполнилось 58 лет, и у него в связи с ушибом спины есть
читать ответы (1)
Имеет ли право мать одиночка на улучшение жилищных условий, если в собственности у нее есть 1/3 доли в двух комнатах общей
читать ответы (1)
Имеет ли право инвалид чернобылец на улучшение жилищных условий? Квартира приватизирована, проживают 5 человек.
читать ответы (1)
Имеет ли мой муж право на пенсию при следующих условиях военной выслуги: чистая выслуга 17 лет + 1.5 года срочной + с 2001
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение