Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка и дедушка

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
01.02.2001 в 14:50

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

номер вопроса №6850
прочитан 5 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.02.2001 07:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если бабушка и дедушка не оставят завещания,то после смерти одного из них на его долю в квартире наследниками будут переживший супруг и дети(один из родителей Вашей жены).Ваша жена при отсутствии завещания наследует только в том случае,если не будет в живых того родителя,который является ребёнком наследодателей.Оформив свои наследственные права наследник может передать квартиру Вашей жене как по сделке:дарение,купля-продажа или завещать.После своих родителей дочь также является наследником по закону.Проверьте определены ли доли в договоре приватизации у дедушки и бабушки.Если нет,то лучше составить при жизни между ними соглашение у нотариусаоб определении долей и зарегистрировать доли в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.Ведь только в сказках живут долго и счастливо,а умирают в один день.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка и дедушка труженики тыла, возможно ли получить квартиру в Ибресинском районе Чувашской республики.
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка инвалиды первой группы. Если я буду опекуном. Сколько мне государство будет платить?
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка имеют права подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка хотят взять с собой на море в краснодарский край внука (ребенку 2,5 года) фамилия одна, нужно ли какое
читать ответы (1)
Бабушка и дедушка едут с внуком на машине в Финляндию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение