|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
06.02.2001 в 14:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2 х комнатная квартира - Андрей, г. Москва

Мы с женой и 4-х летним ребенком прописаны в 2-х комнатной квартире общ. площадью 48 кв.м. Можем ли мы прописать к себе мать жены (ей 48 лет), в настоящее время проживающую в С.Петербурге. Мама еще не на пенсии, но у ней слабое здоровье.

номер вопроса №6852
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права пользования жилым помещением, Решение суда о признании права, Предусмотренными законодательство российской федерации,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Правила регистрации не предусматривают в настоящее время возможности отказа в регистрации по мотиву недостаточности метража,поэтому для регистрации тёщи потребуется только согласие Ваше и жены-её дочери и предъявление доказательств родства: капии св-ва о рождении жены и о Вашем браке,если она меняла фамилию, а также о браке или разводе тёщи,если она состояла после рождения дочери в других браках и меняла фамилию.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемый Андрей!

    В настоящее время института прописки не существует, поскольку нормативные акты о прописке признаны заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 11.10.91 не действующими. В данный момент, в связи с принятием Закона РФ от 25.09.93 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, действует режим регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства. Следовательно, Вы можете зарегистрировать в своей квартире мать жены либо по месту проживания, либо по месту жительства. В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а местом жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. В случае регистрации по месту пребывания Ваша теща в соответствии с п. 9 Правил обязана в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). . В случае регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 16 Правил, - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

    С уважением, Станислав Вадимович Швефель

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы