Договор найма

Максим, г. Ростов-на-Дону
Максим Россия, г. Ростов-на-Дону
06.02.2001 в 15:29

Я заключил договор найма в 1991 г. с предприятием на котором работал. В 1993 г. я уволился с предприятия ипроживал в предоставленом общежитии до настоящего времени, в договоре стояло начало срока проживания, а срока окончания нет. В этом году мне предложили перезаключиь договор на определенный срок а я отказался. Тогда мне сказали что меня выселят с общежития. Могут ли это зделать и каким образом? Обязан ли я заключать новый договор найма? Ордера на общежитие у меня нет.

номер вопроса №6854
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    11.02.2001 15:25

    Уважаемый Максим!

    Ни в коем случае не заключайте договор найма комнаты в общежитии, т.к. это реальная предпосылка к последующему Вашему выселению, в том числе и по решению Суда.

    Подписав данный договор Вы развязываете руки владельцу общежития как в плате восстановления сроков, так и определения величины арендной платы.

    В соответствии со ст. 110 ЖК РФ владелец общежития имеет право обратиться в Суд с иском о Вашем выселении в течении 3-х лет с даты Вашего самостоятельного увольнения по собственному деланию.

    Если же 3-х летний срок пропущен, то Вам остается, в случае подачи иска о выселении на основании ст.110 ЖК РФ, заявить Суду о непризнании иска по праву, т.к. истцом пропущен срок исковой давности.

    В настоящее время Вы имеете законное право на проживание в данном общежитии на условиях социального найма, т.е. Ваши отношения регулируются исключительно нормами жилищного законодательства, ни в коем случае не стоит переводить их в плоскость гражданскоправовых отношений - аренды жилого помещения.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я Юр. лицо, в 2003 году купил предприятие, на котором находится объект недвижимости снятый с баланса и списан в 1998 году, могу ли я его использовать
читать ответы (1)
Я заключила договор о продаже моей квартиры с агенством недвижимости. Работа с их стороны была проведена-реклама, показы квартиры
читать ответы (1)
Я заключила договор найма в апреле 2011 сроком до апреля 2012 г. Квартиросъемщик с июля 2011 г. не оплачивает проживание и не отвечает на звонки
читать ответы (1)
Купили квартиру в рассрочку в 2006 г. Предприятия на котором работали, когда покупали квартиру, сейчас не существует - нет возможности взять справки о доходах за те годы.
читать ответы (1)
Я заключила договор займа в 26 августа 2006 году на сумму 600 000 руб. В договоре указан срок возврата 5 месяцев, эта же сумма денег или однокомнатну
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение