Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Судья сказала, что соседи совершают адм.

Мы подали исковое заявление в суд на шумных соседей. Иск основывался на ст.304 ГК РФ и Правилах пользования жилыми помещениями. Судья сказала, что соседи совершают адм. нарушение и подаваться должен не иск, а жалоба. В чем разница между иском и жалобой и права ли судья.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2001 в 17:00
номер вопроса №6856
прочитан 1561 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария,

    Жалоба - это обращение в государственный либо общественный орган или к их должностным лицам по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов конкретного лица (гражданина, общественной организации, предприятия и т.п.).

    Иск - это средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

    В Вашес случае разница зависит от того какие требования вы излагаете в своем заявлении. Если Вы просто просите принять меры к нарушителям спокойствия, то скорее всего суд правильно расценил это жалобу на административное правонарушение.

    Если же Вы требовали взыскать с нарушителей причиненный Вам моральный вред, вызванный постоянноы шумом, который выразился в нервных расстройствах и головных болях, что подтверждено соответствующими медицинскими документами, то это будет являться иском, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства.

    С уважением,

    07.02.2001 19:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи подали исковое заявление в суд на реальный раздел жилого дома и земельного участка в общедолевой собственности
читать ответы (1)
Мы подали исковое заявление в суд, реконструкция жилого дома. Прошло 2 слушания грядет третье. Боимся, что не в нашу пользу. Если возможность отозвать иск?
читать ответы (1)
Подаю исковое заявление в суд на развод с иностранцем без его присутствия и согласия. Ранее у него была временная регистрация по моему месту жительства.
читать ответы (1)
Мы подали исковое заявление в суд. Нам вынесли определение, что мы не верно рассчитали госпошлину. Госпошлину мы доплатили
читать ответы (1)
Мы подали исковое заявление в суд о признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Нотариус в 2010 году свидетельство выдала внуку на весь дом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение