Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Изменения в составе

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
06.02.2001 в 20:20

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: двухкомнатная неприват. Квартира, суд присудил порядок пользования: я с дочерью (7 лет) в комнате 12 кв.м; б.муж, его мать и отец - в 20 кв. м.Комнаты изолированы. Проживать с ними невозможно. Живем с дочкой у подруги уже год, копим деньги на размен. Но б.муж женился, они ждут ребенка, будут его прописывать. Чем мне это грозит? Меняться они не хотят. Его жена-из Углича. Свою часть квартплаты я оплачиваю. Знаю, что надо срочно что-то делать, но что? Никакой другой площади я не имею...1)смогут они выписать меня как бывшего члена семьи? В связи с изменением в составе их семейства 2)с чего начинать размен 3)могу ли я помешать прописать его буд. ребенка и жену? 4)Моя комната сейчас под замком, но не смогут ли они вселиться в нее (через суд или самовольно) мотивируя это тем, что я там не проживаю и площадь пустует? Как быть, что делать, посоветуйте!

номер вопроса №6859
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2001 01:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Суд мог определить порядок пользования жилой площадью,но если комнаты изолированные,то в соответствии с этим порядком Вы можете предъявить два вида исков:1)о разделе жилой площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма,тогда квартира станет коммунальной,Вы сможете свою комнату приватизировать отдельно,продавать либо обменивать отдельно от соседей;2)найдя вариант обмена,Вы можете предъявить иск о принудительном обмене квартиры.Помешать регистрации ребёнка б.мужа Вы не сможете.Вообще самовольно можно сделать что угодно,поэтому при нарушении права,которое предоставлено по решению суда,прибегайте к судебной защите-предъявляйте иск о выселении из определённой в Вашем пользовании комнаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, какие документы необходимо подать в налоговую для внесения изменений в составе учредителей. И как это оформляется
читать ответы (1)
Изменение юридического адреса ООО и внесение изменений в юридические документы. Оплатили госпошлину с расчетного счета
читать ответы (1)
Изменения в закон Республики Хакасия №25 от 05.05.2003, изменения от 2015 г в связи с погорельцами.
читать ответы (1)
Изменения в ук когда будет изменения ст.319
читать ответы (1)
Произошли изменения в составе семьи, он уменьшился с 4 до 2 человек. Теплосервис прислал почтой уведомление о задолженности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение