Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иметь ли право

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
09.02.2001 в 19:16

Имею ли я право на приватезированную комнату соседа, если он умер 8 лет назад. У него была семья, но он с ней развелся и произвел обмен, получив эту комнату. Я имею две приватезированные комнаты в этой трех-комнатной квартире, все это время коммунальные выплаты за комнату соседа плачу я,его родственники не дают о себе знать. Могу ли я со своей семьей, женой и двумя разнополыми детьми претендовать на эту площадь, и если да, то что я должен делать. Спасибо за ответ.

номер вопроса №6890
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.02.2001 17:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Пока комната находится в частной собственности Вы не имеете на нее никаких прав. Однако, при отсутствии наследников или непринятии ими наследство, комната переходит к государству (ст.552 ГК РСФСР 1964 г.), для этого государству (в лице налоговой инспекции) необходимо оформить свои наследственные права (получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право государственной собственности). Если комната "вернется" в государственную собственность, Вы можете просить предоставить ее Вам - по договору найма, если состоите на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, либо имеете менее установленной нормы жилой площади на одного человека (ст.46 ЖК РСФСР), либо по договору аренды либо купли-продажи (ст.16 Основ федеральной жилищной политике).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на дом и землю, если он в собственности племянника, но я там прописана и жила все свою жизнь.?
читать ответы (1)
Имею ли я право на компенсацию морального вреда, если по вине работников аэропорта наш багаж не был доставлен к месту
читать ответы (1)
Имею ли я право на долю в квартире, если она приватизирована на родителей и сестру. Квартиру получали на всех членов семьи
читать ответы (1)
Имею ли я право на получение жилищного сертификата для сотрудников МВД в данной ситуации: у меня была доля в квартире
читать ответы (1)
Имею ли я право на получение Ветерана труда, если имею награду ЦК ВЛКСМ: в 1975 году был сфотографирован у Знамени Победы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение