Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготы на покупку квартиры

Романов Р.В., г. Челябинск
Романов Р.В. Россия, г. Челябинск
09.02.2001 в 21:18

У меня недавно возникла поблема с налогововой. Дело в том, что в апреле 2000 года я купил 2 х комнатную квартиру в рассрочку на 3 года в акционерном общесве "Энергия", а мой отец продал им 1,5 комнатную квартиру в счет оплаты. И до января мне предоставлялись лготы по налогам (с меня не брали подаходный налог). Но сейчас налоговая заявляет, что так как я не внес первоначальный взнос за квартиру деньгами, то лготы мне предоставлятся не должны, и я должен выплатить всю сумму предоставленных мне льгот. Прошу ответить, должен ли я возвращать деньги и в каких случаях предоставляются льготы на покупку квартир.

номер вопроса №6891
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    10.02.2001 08:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый господин Романов Р.В.!

    Норма, устанавливающая льготы по налогообложению при покупке квартир в интересующем Вас налоговом периоде, закреплена в подпункте «в» п.6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ", в соответствии с которым совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. Данное положение не применяется в случаях, когда оплата указанных расходов за физических лиц производится предприятиями, учреждениями и организациями за счет своих средств. Сведения о предоставлении такого вычета сообщаются предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями до 1 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту их нахождения.

    В заключение следует отметить, что для того, чтобы дать подробную консультацию по Вашей ситуации, необходимо иметь информацию об условиях Вашего договора с предприятием, а также о существе требований налоговой инспекции (в чем конкретно они состоят, в письменном или устном виде они заявлялись, на какие нормативные акты приводились ссылки). С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос, касающийся морального ущерба. Дело в том, что я уже больше года бегаю по судам на счёт земли, моего участка
читать ответы (1)
Я купила 2-х комнатную квартиру в прошлом году, и только неделю назад первый раз прислали платежку за капремонт в размере
читать ответы (1)
У меня такая ситуация с ЖКХ. Дело в том, что с начала этого года у нас сменилось домоуправление, полностью... Возникла
читать ответы (1)
В 1996 г я купил 2-х комнатную квартиру (3 этаж), сейчас происходит снос этого дома. Департамент переселения предлагает
читать ответы (1)
В мае 2001 года я купила 2-х комнатную квартиру у 5 собственников (в том числе 2 несовершеннолетних ребенка). Сделка была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение