|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8647
юристов
388439
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
10.02.2001 в 01:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Освободившаяся комната в коммуналке - Светлана, г. Санкт-Петербург

В пятикомнатной коммуналке освободилась комната. Единственными претендентами на неё в нашей квартире являются мой муж и его брат. Они занимают комнату 18 метров. На просьбу выделить её нам ответили отказом сославшись на то что если её выделят то будет превышена норма на человека, а именно тогда на двоих будет 36 метров вместо положенных 24.Мы считаем что нам отказали неправомерно, потому как недостаток жилой плошади является основанием для предоставления освободившейся, а излишек который будет, не является препятствием для предоставления. Имеем ли мы право на эту комнату и есть нам резон обращаться в суд?

номер вопроса №6892
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имеем ли мы право, Очередники по улучшению жилищных условий, Договор социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если муж и его брат занимают комнату по договору социального найма и освободившаяся комната также муниципальная,то в соответствии со ст.46ЖК РФ присоединена она быть не может(если у мужа и его брата нет права на дополнительную жилплощадь), поскольку превышение в 12 кв.м является значительным. Если муж и брат являются очередниками по улучшению жилищных условий,то согласно ст.4 Закона СПб. от 12.02.97г. "О предоставлениии освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."они имеют право получить освободившуюся комнату по договору найма(аналогичен аренде,плата выше,чем по договору социального найма).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы