Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Освободившаяся комната в коммуналке

В пятикомнатной коммуналке освободилась комната. Единственными претендентами на неё в нашей квартире являются мой муж и его брат. Они занимают комнату 18 метров. На просьбу выделить её нам ответили отказом сославшись на то что если её выделят то будет превышена норма на человека, а именно тогда на двоих будет 36 метров вместо положенных 24.Мы считаем что нам отказали неправомерно, потому как недостаток жилой плошади является основанием для предоставления освободившейся, а излишек который будет, не является препятствием для предоставления. Имеем ли мы право на эту комнату и есть нам резон обращаться в суд?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.02.2001 в 01:34
номер вопроса №6892
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если муж и его брат занимают комнату по договору социального найма и освободившаяся комната также муниципальная,то в соответствии со ст.46ЖК РФ присоединена она быть не может(если у мужа и его брата нет права на дополнительную жилплощадь), поскольку превышение в 12 кв.м является значительным. Если муж и брат являются очередниками по улучшению жилищных условий, то согласно ст.4 Закона СПб. от 12.02.97г. "О предоставлениии освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб."они имеют право получить освободившуюся комнату по договору найма(аналогичен аренде,плата выше,чем по договору социального найма).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.02.2001 09:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж и его брат наследники по 1\2 дома каждый, хотим выкупить 1\2 дома у брата, на материнский капитал (но суммы капитала не хватает, будем отдава
читать ответы (1)
Ситуация такая. Я прописалась к мужу. Собственниками квартиры являются мой муж и его брат. Брат дал согласие на прописку, но нужно написать расписку
читать ответы (1)
Мой муж и его брат в своё время построили гараж в гаражн. Кооперативе, оформили его на моего мужа.20 лет они пользовались им вместе но мой муж заболел (онко)
читать ответы (1)
Моему мужу и его брату родители подписали квартиру. Позже брат попросил отказаться от своей доли моего мужа с условием что он не будет претендовать на долю дома их матери.
читать ответы (1)
Мой муж и его брат собственники квартиры. Мы хотим ее разменять или продать. Но у моего мужа паспорт просрочен, а его брат в тюрьме вообще без паспорта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение