Квартира служебная --прописано 3 человека--квартирасъёьщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
10.02.2001 в 12:41

Квартира служебная --прописано 3 человека--квартирасъёьщик не живёт несколько лет и не платит --возможно ли разделение счетов?

номер вопроса №6894
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    11.02.2001 12:08

    Уважаемый Сергей!

    Исходя из статуса квартиры - служебная жилая площадь и буквального содержания части 2 ст. 106 ЖК РФ разделение ордера по правилам статьи 86 ЖК РФ не возможен.

    С другой стороны, если с администрацией, предоставившей служебную жилую площадь у Вас нормальные отношения, то возможен следующий вариант:

    - разрыв брачных отношений с ответвтсенным кваритросъемщиком (лицом которому было предоставлено данное жилое помещение как служебная жилая площадь, что бы при выселении последнего Вас не могли выселить без предоставления жилого помещения как

    "проживающими с ним лицами";

    - предъявление иска о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по прпавилам ст 107 ЖК РФ

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.02.2001 17:43

    Если лицо,которому была предоставлена жилплощадь продолжает работать на предприятии,предоставившем жилплощадь ,либо проработало на предприятии 10 лет до увольнения,либо достигло пенсионного возраста,либо имеет инвалидность,а также другие основания,перечисленные в ст.108 ЖК РФ, то выселить такое лицо без предоставления жилплощади нельзя,кроме того по основаниям ст.107 ЖК РФ можно выселить всех проживающих в квартире,в том числе и тех,кто хочет раздела,который в служебной квартире невозможен.Если выселить из квартиры по ст.107ЖК РФ в силу оснований,предусмотренных ст.108ЖК РФ нельзя,то нужно обратиться к администрации предприятия,предоставившего площадь с просьбой о выдаче ходатайства об изменении режима площади,которое направляется в районную администрацию с просьбой выдать муниципальный ордер.Тогда можно и делить площадь(если есть изолированные комнаты),а также обменивать.Если вопрос возникает из-за неоплаты квартплаты не проживающим,то нужно взыскать с него его долю через суд(срок давности-3года).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобрел квартиру, телефон на себя не переоформлял и не собираюсь., он мне не нужен. Приходят счета за абон плату на бывшего владельца
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня, прописан сын, возможно ли разделение счетов для оплаты ЖСК. Спасибо!
читать ответы (1)
Возможно ли разделение счета за квартплату между прописанными в неприватизированной квартире?
читать ответы (1)
Возможно ли разделение счетов в муниципальной квартире на оплату комуналки Эл.энергии в том числе, были ли преценденты в суде.
читать ответы (1)
Возможно ли разделение счетов в долевой собственности на троих, при наличии несовершеннолетнего ребенка 12 лет и как? Спасибо. Юлия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение