Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
12.02.2001 в 16:43

Квартира была приватизирована в совместную собственность на четверых членов семьи (т.е каждый имеет право на 1/4 от общей площади). Но изначально (до приватизации) квартира выделялась из расчёта +10 кв. м. на сына инвалида. После развода с мужем встал вопрос об определении долей.

1. Можно ли добиться расприватизации квартиры, чтобы учесть интересы сына. Какие законы существуют на этот счёт?

2. Чем может грозить расприватизация?

(скажем, бывший муж прописывает свою н. жену)

С уважением,

Светлана.

номер вопроса №6899
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.02.2001 02:24
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    При расприватизации можно требовать принудительного обмена жилой площади по подобранному варианту,можно требовать раздела жилой площади,если есть изолированная площадь соответствующая доле истца в жилой площади либо сложился порядок пользования жилой площадью(раздел невозможен,если по состоянию здоровья по заключению врачей ребёнок не может жить в коммунальной квартире).Если квартира станет коммунальной,то на свою площадь каждый может зарегистрировать кого захочет,в том числе б.муж-новую жену.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

НовоеТС куплено в салоне и поставлено на учет 5.05.2011 г., на прохождение ТО дается 30 дней. Т.е.до 4.06.2011 г, с 4.06
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1992 году на отца, мать и старшую сестру,
читать ответы (1)
Моей муж умер в августе с.г.Наша квартира была приватизирована в совместную собственность на нас и нашу дочь. Нужно ли
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность на 2 человека. Теперь хотим разделить - в долевую собственность
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в 1992 году на 3 членов семьи. Из документов на квартиру есть только договор о приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение