Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор поручения с иностранным гражданином

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
19.07.2001 в 04:56

Наша фирма заключила договор-поручение с иностраным гражданином о представлении интересов нашей фирмы. Имеем ли мы право оплачивать ему командировочные расходы, согласно существующим нормам, или мы должны оговорить это в договоре. Должны ли мы брать с вознаграждения НДФЛ, если он является нерезидентом. Заранее благодарна.

номер вопроса №690
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2001 12:30
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Поскольку Вами заключен гражданко-правовой договор (ПОРУЧЕНИЯ), а не трудовой, отношения по компенсации командировочных расходов регулируются письмами Минфина и МНС, то в соотвествии с ч.2 ст. 975 ГК РФ доверитель ОБЯЗАН, если иное не предусмотрено договором, возместить поверенному понесенные, т.е. документально подтвержденные расходы.

    При этом следует исходить из разумности и достаточности, т.е. направляя поверенного в СПб с поручением теоретически можно и компенсировать проживание в пятизвездочном отелее в президентских номерах, но насколько это экономически выгодно?

    Все расходы по данному договору (компенсация поверенному понесенных расходов) относиться на издержки продукции и услуг Вашей организации как затраты связанные с оплатой по договору поручения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем оба ветераны труда и ветераны ЯНАО, имеем ли мы право на льготу по капитальному ремонту?
читать ответы (1)
Как заключить Договор ГПХ с иностранным гражданином (РВП и патент) и какими налогами он будет облагаться?
читать ответы (1)
Интересует такой вопрос-имеем ли мы право на получение жилья или на помощь в покупке дома? Муж прописан у мамы, в том же
читать ответы (1)
Наша фирма заключила договор поставки с оптовой компанией. 1.По договору мы отгрузили оптовой компании товар, в подтверждение
читать ответы (1)
Помагите пожалуйста вот в каком вопросе. Наша фирма заключает договора подряда с сотрудниками сроком примерно на 3 месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение