Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

) по закону не можешь сделать?

Victor, г. Москва
Victor Россия, г. Москва
13.02.2001 в 09:45

Зарецкой Ольге Анатольевне! Да здравствует славный Питер! Ваш город.

Вопрос № 6512 Можно ли что-то сделать, чтобы получить согласие моей матери (75 лет) на регистрацию, пусть временную,

моей жены. Мы с ней ведем совместное хозяйство уже 5 год. Квартира муниципальная 38.8 кв.м 3-х комнатная (изолированные комнаты-8 - 12 - 18) зарегестрированы - 3 человека - сын, моя мать и я.

Неужто такая дыра в нашем законодательстве - ты можешь жить с любимым человеком, но по прихоти старухи ничего (исключая криминал

) по закону не можешь сделать? Как мне советовала Ильина Елена

Вадимовна - зарегестрировать жену у своих друзей. Спасибо. Там оказались свои тараканы Виктор.

номер вопроса №6900
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.02.2001 19:20
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!

    К сожалению,без согласия Вашей мамы Вы не сможете осуществить регистрацию Вашей супруги в квартире.

    Для разрешения Вашей проблемы можно попробовать в судебном порядке изменить договор найма жилого помещения, с тем, чтобы с Вами с учетом сына был заключен договор соц.найма на комнаты 18 + 8 кв.м.,а с Вашей мамой на комнату 12 кв.м. При удовлетворении иска Вы независимо от согласия матери сможете зарегистрировать супругу на Вашей с сыном площади.

    Возможно разрешить Вашу проблему и путем принудительного обмена в судебном порядке.Если Вас это устраивает,необходимо подобрать для себя и матери варианты обмена,по которым жилищные условия материа и н/л ребенка не будут ухудшены и предъявить к матери иск о принудительном обмене.

    Можно также попытаться предъявить в суд иск от имени Вашей жены с требованием признать за нею право на жилую площадь(удовлетворение такого иска достаточно спорно,поскольку сложно по доказательствам). При этом ей надо будет доказать,что она была вселена в квартиру с согласия всех проживающих(Возможно Ваша мама возражает только против регистрации,но не возражает против постоянного проживания Вашей супруги на площади) и постоянно проживает с Вами и ведет совместное хозяйство.Если суд признает за Вашей супругой право на жилую площадь,она будет зарегистрирована на основании решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу сделать клумбу перед домом, сколько по закону я могу сделать ее шириной от забора? Улица не узкая разъезжаются 2 авто
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, по закону возможно ли сделать возврат свадебного платья? Мне в салоне ответили, что нельзя, потому
читать ответы (1)
По закону, не требуется ли наше согласие на установку еще одной двери на лестничной площадке. Мы покупали квартиру, которая
читать ответы (1)
Хочу сделать обмен долями в квартирах между городами. Говорят сейчас это по закону не разрешено. Т.
читать ответы (1)
По решению исполнительного листа приставы высчитывают 50% из пенсии, по закону не имеют права оставлять меньше прожиточного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение