Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достались по завещанию

Назарова С.В., г. Киров
Назарова С.В. Россия, г. Киров
13.02.2001 в 10:09

В наследство по завещанию досталась ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира. Наследником является один человек. Каким образом осуществляется плата за коммунальные услуги, если в квртире никто не прописан, но фактически там проживает семья. Существуют ли еще какие-либо платежи в данной ситуации (налоги и т.п.)? Можно ли прописать в этой квртире только ОДНОГО 5-летнего ребенка, если она приватизирована на его отца? Мать и отец прописаны в другом месте.

номер вопроса №6901
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.02.2001 13:16
    отзывов: 20 Личная консультация

    Фактически если собственник не проживает, то последний должен оплачивать фактические расходы по уборке мусора, ремонту здания и т.д., в данной ситуации из квартирной платы вычетаются потребляемые услуги (вода, газ, эл.энергия)

    В ситуации когда в квартире фактически проживают люди, для избежания эксцессов и разбирательств с МНС, считаю целесообразным оплачивать выставляемые счета.

    Что касается прописки в квартиру одного ребенка возраста 5 лет, то в данной ситуации это не возможно, т.к. в соотвествии с Семейным Кодексом ребенок должен проживать с одним из родителей или родственником, но ни как один в квартире, т.е. если существует острая неодходимость в его прописке по данному адресу, то необходимо зарегистрироваться одному из родителей или родственников.

    Хотя если квартира приватизирована, т.е. находиться в собственности, фактическое проживание или прописка в ней НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я еще не вступила в права наследства квартиры после смерти мамы. Имеется большой долг за коммунальные услуги. На меня жкх
читать ответы (1)
Собираюсь вступить в наследство по завещанию. Я не родственник. Подскажите пожалуйста, каким образом получить свидетельство
читать ответы (1)
По наследству (по завещанию) скоро получу квартиру. Скажите пожалуйста надо ли что то платить при получении документа на
читать ответы (1)
Гараж в кооперативе оформлен в 2010 г. на пенсионера, ветерана труда. Плата вносилась за коммунальные услуги, а по оплате
читать ответы (1)
В приватизированной однокомнатной квартире никто не прописан. Каким образом начисляется плата за коммунальные услуги для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение