Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Капитальный ремонт с выселением

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
13.02.2001 в 13:19

Я живу в коммунальной квартире в центре Москвы. Наш дом обещали в 1990 году поставить на капитальный ремонт с выселением. Сейчас почти все квартиры в нашем доме выкуплены так называемыми новыми русскими. В своих квартирах они сделали Евроремонты, но сам дом в ужасном состоянии. Мы живем на верхнем этаже, кровли советшенно худые и каждый год весной у нас с потолка идет дождь. Когда мыприглашаем из ЖЕКа работников, они только очищают крышу от снега, а на нашу просьбу отремонтировать кровлю отвечают, что у ЖЕКа нет денег. Что делать и куда обращаться мы не знаем. Помогите пожалуйста!

номер вопроса №6903
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.02.2001 13:34
    отзывов: 20 Личная консультация

    В соотвествии со ст.22 Жилищного Кодекса Жилищно-эксплуатационные организации обязаны обеспечить сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование.

    Исходя из данной нормы, поскольку обязанность у ЖЭКа есть, но последний ее не выполняет, Вы как квартиросъемщик имеете право в Суде требовать обязать ЖЭК произвести ремонт крыши дома, что бы устранить протечки в Вашей квартире.

    В данной ситуации, имея данные о ранее поданных заявках, актах осмотра залитой квартиры, Вам стоит обратиться в Суд с иском к ЖЭКу об обязывнии последнего произвести ремонт кровли и компенсации ущерба от протечек крыши.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать. Я живу в угловой квартире в 5-ти этажном доме на 5 этаже, батареи, стояки на отоплении, окна заменены, а в
читать ответы (1)
Мы живем в служебной квартире. Могу ли я не оплачивать общедомовые нужды и взносы на капремонт?
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире 400 кв.м. , проживает 14 семей. Счетчик на электричество один и поставить на каждую семью
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире где 3 хозяина имеем ли мы право не ставить счетчики на воду и на газ.
читать ответы (1)
Я живу в кооперативной квартире. В подвале нашего дома недавно разместилась мастерская. Могу ли я как член ЖСК опротестовать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение