Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он претендовать на большую жилплощадь?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
14.02.2001 в 17:11

Прошу Вас объяснить, какие преимущества при размене (продаже/приобретении) квартиры имеет ответственный квартиросъемщик по сравнению с другими жильцами, прописанными в квартире. Может ли он претендовать на большую жилплощадь? А если ответственный квартиросъемщик является инвалидом? И что можно предпринять в случае, если квартиросъемщик отказывается разъехаться (куда обратиться, какая перспектива)? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей, Москва.

номер вопроса №6909
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.02.2001 07:51
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Исходя из буквального содержания статьи 53 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, ПОЛЬЗУЮТСЯ НАРАВНЕ С НАНИМАТЕЛЯМИ ВСЕМИ ПРАВАМИ И НЕСУТ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ, вытекающие из договора найма жилого помещения.

    Таким образом все постоянные жильцы (имеющие постоянную прописку или по новому регистрацию по месту жительства) муниципального, государственного жилого фонда имеют равные права и при размене, в том числе принудительном по ст. 68 ЖК РФ имеют равные права.

    В случае если на инвалида при выделении жилья были предоставлены дополнительные метры жилплощади, то думаю, что Суд при вынесении решения о принудительном обмене, примет это обстоятельство во внимание

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, как быть если в школе очень низкая зарплата, по сравнению с другими школами? Дело в том, что стоимость ученикочаса
читать ответы (1)
В доме стоит тепло счетчик но в квартире холодно по сравнению с другими. Стоит ли платить в полной мере за отоплние.
читать ответы (1)
Превышена оплата по квитанции за отопление по сравнению с другими квитанциями. Благодарю заранее вас.
читать ответы (1)
Прошу вас объяснить, Как выгодно сегодня для себя продать гараж, если он был куплен в период брака с бывшей женой. Игорь
читать ответы (1)
Г.Курган Лариса. Прошу Вас объясните, как быть и что предпринять: при проведении СМЭ нарушены права потерпевшего в плане
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение