Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Главный квартиросъемщик

Константин Доценко, г. Москва
18.02.2001 в 03:06

Я прописан в одной квартире (главный квартиросъемщик мой отец) и имею в собственности четвертую долю другой квартиры (главный квартиросъемщик мой тесть).

Вопрос:

1. Что я должен платить за четвертую долю (налоги, квартплату...)?

2. В случае сноса дома, что мне полагается за эту долю (деньги, недвижимость, пинок под...)?

Заранее благодарен.

Константин.

номер вопроса №6918
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.02.2001 10:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    За 1/4 долю платится 1/4 доля причитающихся платежей по оплате квартплаты и коммунальных услуг + налог на имущество двумя равными суммами до 15 сентября и до 15 ноября ежегодно в зависимости от стоимости доли по данным ПИБ.В случае,если фактически в квартире,где Вам принадлежит доля Вы не живёте,а проживаете и платите в другом месте,то по отдельным позициям оплаты коммунальных услуг Вы,предъявив квитанции об оплате в другом месте можете через бухгалтерию по месту нахождения собственности просить сделать перерасчёт.Если будет снос,то с собственниками в соответствии с Временным положением о порядке переселения граждан из жилых помещений, находящихся в домах,подлежащих переселению в связи с капремонтом,

    реконструкцией,сносом или по иным основаниям(приложение к постановлению Правительства Москвы от 05.03.96г. №209 в редакции постановления Правительства Москвы от 26.05.98г.№402)обычно заключается предварительный договор о переселении с юридическим или физическим лицом,которому предоставлено на это право в соответствии со ст.429 ГК РФ.По таким договорам по соглашению сторон либо предоставляется другая аналогичная собственность посредством заключения договора мены,либо предоставляется муниципальное жильё,либо денежная компенсация без предоставления жилья.За неисполнение условий договора наступает право требования через суд выплат или предоставления и право на возмещение убытков.При недостижении соглашения по заключению предварительного договора вопрос решается в судебном порядке.Таким образом ни о каких привычных в других случаях пинках речи быть не может,будет равноценная компенсация.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в одном городе, а хочу зарегистрировать ип и работать в другом, возможно ли это?
читать ответы (1)
Я прописан в муницепальной квартире, дом готовиться под слом. Имею долю в приватезированной квартире. Может ли это повлиять
читать ответы (1)
Моя бывшая жена, с которой я прописан в одной квартире, умерла. Квартира муниципальная, нанимателем была она. Свою часть
читать ответы (1)
Я прописан в одной квартире с семей 2 ребенка жена являюсь владельцем другой кв но там не прописан и хотим купить по мат
читать ответы (1)
Прописан в приватизированной квартире, Собственником является мой отец! Как мне оформить комнату на мое имя!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение