Про квартиру я понял, только у меня еще один вопрос:

Валентин, г. Киев
Валентин Украина, г. Киев
19.02.2001 в 10:27

Уважаемый УЛЬРИХ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Спасибо Вам за скорый ответ на мой вопрос № 6871 от 19.02.01 г.

Про квартиру я понял, только у меня еще один вопрос: моя жена при разводе не будет иметь там какое-то право жить в моей квартире?

Спасибо.

номер вопроса №6922
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.02.2001 11:42

    После расторжения брака Ваша бывшая супруга перестанет быть членом Вашей семьи. Право проживать в Вашей квартире у нее останется только при условии, что она заключит с вами договор аренды жилого помещения за плату. В случае ее отказа заключить договор, а равно при невнесении платежей или по истечению срока аренды Вы вправе выселить ее в судебном порядке. Подробнее о своих правах Вы можете осведомиться в ст. 131-135 Жилищного Кодекса РСФСР. Как единственный собственник жилого помещения, Вы обладаете исключительным правом ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, И Ваше право никем не может быть ограничено. Уточняю, что ответ дан в соответствии с законодательством РОССИИ. Если описанная Вами ситуация происходит на территории Украины (г.Киев), то законодательство РФ на эти отношения не распространяется.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    19.02.2001 17:53

    Уважаемый Валентин!

    В соответсиве с действующи российским законодательством, если Вы не сможете достоверно даказать, что денежные средства,полученные от реализации добрачного имущества направлены на приобретение квартиры в период брака( доказать достаточно сложно), то квартира будет признана общей собственностью супругов и будет подлежать разделу в равных долях(34,35,39 СК РФ).

    Если Вы сможете доказать, то право собственности на квартиру будет признано только за Вами, при условии,что супруга не докажет,что в период брака за счет общих средств были произведены существенные вложения, увеличивающие стоимость имущества(ст.37 СК РФ)

    Если Вас признают собственником, на основании ст.292 ГК РФ Ваша супруга как член семьи приобрела право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства.Расторжение брака не прекращает ее права пользования квартирой. Б.супруга вправе будет обратиться за защитой с иском в суд в случае нарушения ее права пользования и потребовать определить порядок пользования Вашей собственностью.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня еще один вопрос могут ли работники управляющей компании закрыть доступ к местам общего пользования в квартире, за долги по жкх
читать ответы (1)
У меня еще один вопрос. У меня есть: Договор купли-продажи (купчая) земельного участка. Есть: Передаточный акт
читать ответы (1)
У меня еще один вопрос. Есть квартира - квартира в кооперативном доме (в настоящий момент ТСЖ), квартира ранее была приватизирована, оформлена на бабушку (покойную)
читать ответы (1)
Еще раз добрый день, спасибо за ответ, очень пригладилось. У меня еще один вопрос, как я могу узнать какие договора и сделки совершались на мою фирму?
читать ответы (1)
У меня еще один вопрос возник! Мне через 1,5 месяца исполняеться 18 лет, а приписного у меня нету и я собрался поступить в институт, но в военкоме мне сказали что мне приписное уже давать поздно!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение