Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли нотариальное заверение переуступки или достаточно документа с подписями трех сторон -

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
21.02.2001 в 09:28

Во время строительства жилого дома была произведена переуступка прав требования.

Необходимо ли нотариальное заверение переуступки или достаточно документа с подписями трех сторон - строительного инвестора (печать) и двух других сторон.

Чем может осложнится владение переуступленной квартирой после того как у переуступщика изменилось семейное положение - она развелась.

номер вопроса №6932
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Мутигулин Вадим Рейнатович
    Юрист Россия, г. Воронеж
    Мутигулин Вадим Рейнатович
    21.02.2001 10:28
    отзывов: 0

    Уважаемый Владимир. В соответствии с действующим законодательством нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Уступка права требования не относится к сделкам, нотариальное удостоверение которых предусмотрено законом, поэтому если в договоре не указано, что он требует нотариального удостоверения, то будет достаточно подписей сторон, заключивших договор уступки права требования, а также подписи и печати строительного инвестора, подтверждающих то, что он уведомлен о состоявшейся уступке права требования. Что касается Вашего второго вопроса, то в соответствии с Семейным кодексом имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным контрактом не установлено иное. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Сделка, совершенная одним из участников совместной собственности может признана судом недействительной только если доказано, что другая сторона в сделке знала, что у лица, совершившего сделку, отсутствовали полномочия. Поэтому в Вашем случае владение переуступленной квартирой может быть осложнено только в том случае, если бывший супруг обратится в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга, не являющегося собственником при дарении квартиры только детям и
читать ответы (1)
Необходимо ли нотариальное заверение мужа на разрешение мне вывезти ребенка на отдых зарубеж? Дело в том, что мы к сожалению
читать ответы (1)
Необходимо ли нотариальное заверение договора купли-продажи доли в ООО? Я слышал, что нотариус подает информацию на
читать ответы (1)
Необходимо ли нотариальное заверение перевода свидетельства о заключении брака для предоставления в ЗАГС, брак был заключен
читать ответы (1)
Необходима ли нотариально заверенная доверенность согласие жены на продажу мужем квартиры, если эту квартиру мужу подарила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение