Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье после свадьбы

Вадим, г. Томск
Вадим Россия, г. Томск
27.02.2001 в 16:53

Помогите пожалуйста мне разобраться с такой ситуацией.

После свадьбы мы с женой жили в комнате с подселением, в новой неприватизированной двухкомнатной квартире на двух хозяев.

Потом жена забеременела и мы стали ждать ребёнка. И конечно остро стал вопрос по приобретению отдельного жилья.

Я не хотел ростить своего малыша с чужими людьми. К тому же сосед был одинокий молодой парень, любящий компанию и поздние гулянки с друзьми. Но денег на покупку новой квартиры не было.

Помог свояк - бизнесмен. Он дал в займы крупную сумму денег и мы купили приватизированную однокомнатную квартиру.

Но так как почти все деньги были его, то в качестве гарантии договорились - оформить квартиру на него, а потом,

когда я с ним расчитываюсь, то квартиру - перепишим на меня. Он человек очень порядочный и мы с ним в отличных отношениях. Тут проблем не возникло.

Итак у нас была комната с подселением и однокомнатная квартира, владельцем которой был свояк. Искать обмен на двухкомнатную было некогда, да и предложений на тот момент почти не было. Поэтому я предложил своему соседу размен,

т.е. он меняет свою комнату на однокомнатную квартиру с доплатой. Он согласился. Произмели обмен его неприватизированной комнаты и нашей приватизированной однокомнатной квартиры.

Таким образом сегодня мы живем в той же комнате с подселением и занимаем вторую комнату, где прописан

свояк. И сечас я накопил деньги, чтоб ему вернуть долг. Но возникла проблема - как нам перепиать его комнату?

Нотариус утверждает, что нужно приватизировать обе комнаты и затем оформить куплю-продажу на вторую комнату.

Но ведь это опять большие затраты на приватизацию и оформление купчей. К тому же у свояка ранее использовано право приватизации. Как быть? Есть ли другой способ?

номер вопроса №6938
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2001 02:35
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Попробуйте потребовать от территориального жилищного управления изменить договор найма в квартире и заключить с Вами один договор социального найма на всю квартиру,ссылаясь на совместное проживание и ведение общего хозяйства в соответствии со ст.87 ЖК РФ.Отказ можно обжаловать в суд,где совместное проживание и ведение общего хозяйства доказывать свидетельскими показаниями.После заключения единого договора на всю квартиру свояк подаст заявление в агентство по приватизации(заверенное нотариально)о том,что отказывается от участия в приватизации и согласен на приватизацию квартиры на Вашу семью из 3-х человек в равных долях,что даст Вам право стать собственниками,после чего свояк может зарегистрировать своё проживание по другому месту жительства,что приведёт к снятию его с регистрационного учёта в квартире,где Вы живёте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помоги пожалуйста мне вот с такой ситуации. Я с мужем находимся в гражданском браке 5 лет в котором есть ребенок 4 года,
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста мне разобраться в моей ситуации. У меня в квартире прописаны 3 человека (я и 2-е наших детей), в
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, мне разобраться с таким вопросом: я работаю в школе, во время ежегодного отпуска я была на больничном
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моей ситуации. Я русская, родилась и прожила 15 лет в России. Переехала в
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, мне разобраться в такой ситуации: Обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение