|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
01.03.2001 в 14:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Бывшая жена - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной муниципальной квартире (комнаты 23 и 10 м)проживают: я, моя бывшая жена и н/совершеннолетний сын. Жена отказывается от размена. Могу ли я разделить ордер, оставив себе меньшую комнату. Возможен ли другой вариант размена?

номер вопроса №6951
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор найма жилого помещения, Найм жилого помещения, Изменение договора найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Если комнаты 23 и 10 кв.м. являются изолированными и пригодны для постоянного проживания, Вы имеете право предъявить иск в суд и поставить на основании ст.86 ЖК РСФСР вопрос об изменении договора найма жилого помещения, и заключения с Вами социального договора найма на комнату 10 кв.м. в спорной квартире, а с б. женой( с учетом н/л сына) договор соц.найма на комнату 20 кв.м.

    При решении вопроса суд учтет, что доля каждого проживающего в общей жилой площади составляет 11 кв.м., а Вы претендуете на меньшую комнату. Учитывает суд также и фактическое проживание на спорной площади.Если Вы фактически занимаете меньшую комнату, а б.жена с сыном занимает большую комнату,это будет дополнительным основанием для удовлетворения Вашего иска. В исковом заявлении следует также указать,что б. жена отказывается от производства обмена в добровольном порядке.

    Кроме того, Вы можете решить свою проблему путем принудительного обмена на осн.ст.67,68 ЖК РСФСР. Для этого Вам необходимо самостоятельно подобрать варианты обмена,не ухудшающие жилищные условия б.жены и н/л ребенка и предъявить иск в суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы