|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Томск
Николай
01.03.2001 в 18:42
Россия, г. Томск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Федеральный закон Гк рф

Акционерный договор - Николай, г. Томск

По договору Акционерное общество обязалось предоставить нашей семье квартиру. Можно ли применить к АО ст. 401 ГК РФ, если договор заключен в 1994 году т.е. перменим ли ГК РФ, который принят в 1997 г.

номер вопроса №6954
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Часть I ГК РФ, в которую включена ст. 401, введена в действие с 01 января 1995 г. Ст. 5 Федерального закона от 30.11.1994 г. № 52-ФЗ "О введении в действие части I ГК РФ" установлено, что по гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть I ГК РФ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

    Следовательно, если по договору, заключенному в 1994 году, АО обязалось предоставить квартиру в срок до 01.01.1995 г., то в данном случае при рассмотрении спора подлежат применению нормы законов, действовавших до введения части I ГК РФ. Если же АО обязалось предоставить квартиру в любой срок после 01.01.1995 г., то в данному случае при рассмотрении спора подлежат применению нормы части I ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение