Есть ли разница между договором и контрактом?

Марина, г. Малоярославец
Марина Россия, г. Малоярославец
21.02.2001 в 23:17

Есть ли разница между договором и контрактом? В связи с этим конкретный вопрос: молодой специалист распределен на предприятие, с которым заключил договор, где оговорено: "с предосталвением жилья". Позже был заключен контракт, в котором оговариваются оклад, должность и др. О жилье там не упоминается. Аннулирует ли контракт это условие договора?

номер вопроса №6962
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    28.02.2001 08:09

    Закон РФ от 25.09.1992 г. "О внесении изменений и

    дополнений в КЗоТ РФ" ввел новую редакцию понятия "трудовой договор", дающую основание для отождествления его с контрактом. "Контракт" рассматривается как синоним понятия "трудовой договор". В последующих нормативных актах понятие "контракт" чаще всего трактуется как особая разновидность трудового договора, отличающаяся своеобразием содержания, его срочным характером.

    На мой взгляд, понятие "трудовой договор" имеет более широкое содержание, оно означает институт трудового законодательства, включающий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении, а контракт - это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством между работником и работодателем, в котором содержится более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, вопросов ответственности и др. Такое узкое понимание трудового контракта (как разновидности трудового договора) представляется более оправданным и соответствующим правовой сути этого вида договора.

    В качестве примера отдельных видов контрактов, предусмотренных в последние годы, можно привести следующие: а) контракты, заключаемые с руководителями на государственных (муниципальных) предприятиях; б) контракты с выпускниками высших и средних профессиональных учебных заведений; в) контракты с работниками высших учебных заведений; г) контракты с творческими работниками театров, студий, сотрудниками научно-исследовательских учреждений, спортивными тренерами и т. д.

    Что же касается вашей ситуации, то мое мнение таково: первоначальный договор утратил свою силу в связи с заключением последующего контракта. Ваша ошибка в том, что при заключении контракта вы не потребовали включения в него условия о предоставлении жилья. Попробуйте внести изменения в контракт.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли связь между приватизацией и оформлением в собственность кооперативной квартиры в ЖСК, по которой выплачен пай
читать ответы (1)
Есть ли разница между Кулинарией и Закусочной, обе предоставляют услугу общественного питания, а в лицензионном комитете области мне сказали что в Ку
читать ответы (1)
Есть ли разница между СОВМЕЩЕНИЕМ и СОВМЕСТИТЕЛЬСТВОМ и в чем, если есть? С уважением.
читать ответы (1)
В связи с отсутствием конкретных норм права у меня возник вопрос, суть которого будет изложена ниже. Соглашение об уплате алиментов можно признать п
читать ответы (1)
Есть ли шансы признать договор поручительства недействительным в связи с неисполнением условий кредитного договора самим банком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение