|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221612
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Иркутск
Ирина
22.02.2001 в 03:29
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Отказ в аренде - Ирина, г. Иркутск

Наш дом находится на балансе у военных. Построен в 1947 г., ни разу не проводился кап. ремонт. КЭЧ сдала в аренду почти все подвальные помещения и все парадные подьезды. Т.к наш дом находится в самом центре города, то арендная плата совершенно астрономическая. При этом нет дворников, канализация находится в аварийном состоянии, колодцы постоянно забиваются, сточные воды поддтекают под дом и уже несколько лет в 3-ех метрах от дома существует огромная яма, которую жильцы не могут засыпать даже общими усилиями (и она с каждым годом увеличивается). На все претензии жильцов руководство отвечает, что денег за аренду они сами не видят, т.к все заберает Забайкальский военный округ, до военного прокурора не дозвониться-телефон строго секретный, и т.д и т.п, и вообще ваш дом нам не нужен и мы передаем его в муниципальную собственность. Этими байками нас "кормят" почти 10 лет. В связи с тем, что дом принадлежит военным, невозможно получить никакой информации-все якобы является военной тайной.

Мы с мужем живем на 1-ом этаже и вся канализационная разводка находится под нашей квартирой. Когда случаются засоры (а это бывает достаточно часто из-за естественного уменьшения диаметра труб с 1947 г.), мы страдаем больше всех, т.к зловоние сразу распространяется по всей квартире, и в наши раковины поднимается все, с чем не справилась канализация. Мы уже несколько раз проводили ремонт за свой счет. Теперь стоит вопрос о полной замене канализации. Мы решили взять в аренду подвальное помещение в нашем подьезде и провести все ремонтные работы в счет аренды. Есть ли у нас преимущества перед другими лицами, не проживающими в доме и как нам юридически грамотно оформить все отношения с КЭЧ? Проблема заключается еще и в том, что совсем недавно мы не подписали документ о согласии жильцов на аренду нашего подвала некоей фирмой, помятуя о том, что предыдущая фирма занималась изготовлением препаратов из лек. трав и в подьезде стоял постоянно отвратительный удушающий запах. В связи с этим и с постоянными жалобами жильцов нашего подьезда у нас с руководством КЭЧ сложились неприязненные отношения. Правомочен ли будет их отказ в аренде? Квартира приватизированна.

И еще один вопрос. Правомочна ли сдача в аренду парадного подьезда и даже его продажа (именно так поступила КЭЧ с одним из подьездов нашего дома).

номер вопроса №6963
прочитан 6 раз
Теги: Право на заключение договора аренды, Жилищный кодекс РФ, Обратиться в суд с иском,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    В данной ситуации, если квартиры в Вашем доме приватизированы, то Вам целесообразнее решением собственников создать кондоминимум и заключить договор на техническое обслуживание дома с любой органзацией имеющей лицензию на соуществление данного вида деятельности (обслуживание и эксплуатация инженерных сетей).

    Что касается мест общего пользования (подвалов, подъездов), то исходя из содержания ч. 4 ст. 3 Закона РФ «О приватизации жил. Фонда в РФ» – «Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома», из данной нормы следует Ваше преимущественное право на заключение договоров аренды подвальных и чердачных помещений, однако данный вопрос регламентируется правовыми актами субъектов РФ (в СПб – распоряжениями губернатора).

    Что касается обязанности КЭЧ по содержанию, обслуживанию жил. Фонда, то согласно ст. 24 вышеназванного Закона и ст. 17, 22 Жилищного Кодекса РФ, п.5 ст. 3, ст.24 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики в РФ»

    Что касается заключенных договоро аренды, то данные договора можно попытаться расторгуть по Суду, предъявив соотвествующий иск по статье 1065 ГК РФ (о расторжении договора аренды, результатом которого может быть причинение вреда в будующем - пожар, отравление)

    В сложившейся ситуации Вам наверное имеет смысл обратиться в Суд с иском к КЭЧ об обязывании последнего произвести ремонт инженерных систем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы