Можно ли разделить лицевые счета

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
22.02.2001 в 11:34

Возможен ли такой вариант?

2-х комн. Квартира изолированная общ. площадь 45.7 кухня 6.7 м 2, прописано 3-человек. (бывший муж, женщина, ребенок 10 лет) квартира не приватизированная.

Бывший муж находится в заключении со сроком 4.7 лет. Можно ли разделить лицевой счет в такой квартире, а после и приватизировать эту часть жилплощади.

С Уважением,

Светлана.

номер вопроса №6964
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.02.2001 22:35

    Если в квартире есть изолированная комната равная по площади 1/3 доли(возможно чуть меньше,но не больше) в жилой площади квартиры,то раздел площади возможен как по обоюдному согласию(из мест лишения свободы б.муж может прислать доверенность на подачу заявления и на получение ордера),так и в судебном порядке при отсутствии согласия б.мужа.Если такой комнаты нет,то орган по защите прав несовершеннолетних, если комната для б.мужа будет больше его доли, не даст согласия на раздел и суд откажет,поскольку нарушаются права несовершеннолетнего.Тогда возможен принудительный обмен через суд в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному Вами варианту по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних либо добровольный,если б.муж пришлёт доверенность на обмен с правом получения обменного ордера.Такие доверенности удостоверяет начальник учреждения по месту отбытия наказания.После раздела или обмена естественно возможна приватизация.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если трое человек владеют в равных долях 2-х комн. Квартирой общей площадью 42,7 кв.м (жилая 31,4 кв. м), в т. ч
читать ответы (1)
Подскажите, у моей сестры 5.6 доли, у меня 1.6 доли в 2 х комнатной квартире. Общая площадь 46.7,жилая 28.из жилой площади мои составляют 4 метра
читать ответы (1)
2-х комн. Квартира общей площадью 41,2 кв.м. приватизирована в равных долях по 1/2 (на 2-х человек). Как один из собственников может подарить 11,3 кв
читать ответы (1)
Я мать-одиночка проживаю с ребенком 5 лет и бабушкой в 2-х комн. Квартире, общей площадью 41 кв.м. Имею ли я право на получение дополнительного жилья от государства, либо какой-либо компенсации?
читать ответы (1)
Я одна прописана в 2-х комнатной квартире, общ. площадью 45 кв.м. Скажите, пожалуйста, при сносе дома что я получу в случае: а) неприватизированной квартиры, б)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение