Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли отказать в размене лицевого счета через суд если 1 из членов семьи,

Уточнения к вопросу №7124:"Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли отказать в размене лицевого счета через суд если 1 из членов семьи, ребенок 17 лет стоит на учете у врача как 8 лет назад переболевший закрытой формой туберкулеза (сейчас здоров) . На данный момент формально каждый из членов семьи имеет 10 кв. м. После раздела лицевого счета ребенок получит 13 кв. метров."

Итак - квартира муниципальная жилая площадь которой 38,4 кв. м. Все комнаты изолированы. Прописаны 4 человека. Мы с мужем живем в 1 комнате размером 13,2 кв. м, свекровь с сыном в двух других 10,3 и 14,9.Этот порядок хотели бы сохранить и при размене лицевого счета. Исцами в суде являются мой муж и я. Свекровь менять лицевой счет отказывается. Ордер выписан на мужа и ответственным квартиросъемщиком является он же.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.02.2001 в 17:18
номер вопроса №6972
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наилучший путь решения конфликта- обмен квартиры на 2-х комнатную для супругов с сыном и комнату для свекрови,но с учётом малого метража для 3-х комнатной квартиры такой обмен вряд ли возможен, это нужно обосновать суду,представив распечатки Мосжилобмена об отсутствии вариантов по такому запросу.Далее не понятно как можно обязать свекровь жить с Вашим несовершеннолетним сыном вместе,если она против.Логично было бы:супругам и сыну 2 комнаты:13,2+14,9кв.м,а свекрови-10,3 кв.м(доля одного человека 9,6 кв.м и превышение в таком случае незначительно).Если свекровь заявит,что не намерена составлять семью с вашим несовершеннолетним сыном,то никто её к предложенному Вами варианту не принудит.В вопросе у Вас смешиваются два понятия:обмен и раздел.Обмен возможен,в том числе и принудительный по подобранному Вами варианту в соответствии со ст.68ЖК РФ,а раздел жилой площади без согласия свекрови в соответствии со ст.86 ЖК РФ.Мнение сына о том, с кем он будет проживать, тоже учитывается,он является участником процесса, запрашивается и мнение органа по защите интересов несовершеннолетних, который привлекается к участию в деле третьим лицом.Нужно доказывать свидетелями сложившийся порядок пользования и ведение раздельного хозяйства со свекровью.От доказательств и будет зависеть решение суда.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.02.2001 21:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотим оформить временную регистрацию в квартире собственника. Нужно ли согласие других членов семьи на эту регистрацию?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в санкт-петербурге можно ли получить 14000 на первоклассника из многодетной семьи? Спасибо.
читать ответы (1)
Если квартира приватизирована на одного человека, можно ли ее переприватизировать на всех членов семьи в равных долях (пришел налог 10000 рублей,
читать ответы (1)
Кому переходит приватизированная квартира в случае смерти хозяина, если прописаны еще 3 членов семьи?
читать ответы (1)
Положена ли социальная стипендия моему сыну, если он студент платного отделения, из малоимущей семьи, многодетной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение