Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нам подсказали, что за приватизированную квартиру оплачиваются только услуги,

а жилплощадь считается собственностью, ежегодная оплата налога и есть оплата за жилье, так-ли это, или нас вводят в заблуждение? Будьте добры, объясните какова оплата за приватизированную квартиру и чем приватизацированная квартира имеет отличия от неприватизированной и в чем? Спасибо за ответ!

АНАТАСИЯ, г. Екатеринбург
АНАТАСИЯ Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
27.02.2001 в 08:33
номер вопроса №6984
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия!

    С момента регистрации договора приватизации в регистрирующем органе юстиции,участники приватизации становятся собственниками переданной им квартиры. Они как собственики квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрениб в соотвествии с нормами гражданского законодательства(раздел 2,главы 13,14,15,16,17,18 ГК РФ). После заключения договора приватизации собственник на основании договора с жилищно- эксплутационной организацией оплачивает только коммунально-эксплатационные расходы. Ежегодно собственник платит налог на недвижимое имущество,размер которого зависит от инвентаризационной стоимости жилья.

    Если квартира муниципальная, то отношения между собственником(государством) и нанимателем регулируются нормами жилищного законодательства.При этом с нанимателем заключается договор социального найма или найма, и он вносит плату за пользование жилым помещением,размер которой зависит от метража жилой площади,кроме того наниматель на основании договора с жилищно- эксплутационной организацией оплачивает коммунально-эксплатационные расходы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2001 08:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

А если чека нет, суд будет считать квитанцию к ПКО документом, подтверждающим факт оплаты. И есть ли наша вина в том, что нам не выдали чек или ИП должен за это отвечать.
читать ответы (1)
Как нам с сыном сделать так, чтобы оплачивать только за себя коммунальные услуги и за наем жилья если мы живем и прописаны в муниципальной квартире вместе с бывшим супругом.
читать ответы (1)
Что могут арестовать или забрать пристовы за долги (в банке) если в квартире я только прописана а кв. собственность мамы и детей.
читать ответы (1)
Оплата налога за приватизированную квартиру пенсионером. Проживает один.
читать ответы (1)
В связи с увеличением налогов за приватизированную квартиру, можно ли как-то из долевой собственности на 4 человека квартиру перевести в собственность двух или вообще одного человека?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение