Раздел квартиры

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
06.03.2001 в 15:22

Собственник квартиры я.Прописаны в квартире кроме меня мои дети. Одному сыну 1 год, другому 5 лет. Жена прописана у своих родителей. В случае развода как будет производится раздел квартиры?

номер вопроса №6985
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    06.03.2001 17:50

    В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ в случае, если квартира принадлежала Вам до вступления

    в брак, либо была получена во время

    брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

    сделкам, она не будет подлежать разделу. В противном случае будет производиться раздел по правилам ст.ст. 38, 39 СК РФ. Так, общее имущество супругов может быть разделено между

    супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

    разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

    определение долей супругов в этом имуществе производятся в

    судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию

    супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

    супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

    стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

    супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

    компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

    период их раздельного проживания при прекращении семейных

    отношений, собственностью каждого из них. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

    предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

    их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

    (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

    супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

    доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

    супругов в ущерб интересам семьи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 2 детей 1 й 1 год и 5 месяцев, а второму 4 месяца. Дочка, которой 1 и 5 месяцев заболела, и моя мама (т.е. ее бабушка) легла вместе с ней в больницу, она работает.
читать ответы (1)
Меня зовут Ира, у меня 2 детей-близнецы, им 1 год и 5 месяцев, живем с мужем в квартире, взятой в ипотеку его родителями, я в декрете, он работает, с
читать ответы (1)
Я прописала в свою квартиру дочь и зятя. Зять уехал в другой город. Дочь просит у него развод и выписаться из квартиры. Детей и совместно нажитого имущества у них нет.
читать ответы (1)
Я проживаю в Москве, у меня двое детей 5.5 лет и 6.5 лет. Старшая в этом году идет в школу. Скажите пожалуйста, какие-то льготы предусмотрены по потере кормильца, кроме пенсии.
читать ответы (1)
У нас с мужем двое детей одному 3 года второй 3 месяца. Прописан муж у своих родителей а я у своих вместе с детьми так как своего жилья нет. мы снимаем кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение