2. Что такое договор пользования?

У нас с женой (москвичи) пятеро детей (сын-21, дочь - 19, дочь - 14, дочь-10, сын-8). Квартира - 44 кв.м. жилой площади. У нас есть родственники, не очень близкие, - мать и сын, мать - старушка, сын - под 50, больной и одинокий, которые живут в 4-х комнатной квартире (тоже в Москве). Они оба хотят записать квартиру на нас. У нас нет лишних денег, поэтому хотелось бы узнать,

как это можно оформить без больших налогов и пошлин.

Как мне удалось выяснить есть три возможности:

- завещание;

- договор о передаче в собственность с пожизненным содержанием;

- прописка детей (в милиции согласны) с оформлением договора пользования.

Итак два вопроса:

1. Верно ли, что это все возможности?

2. Что такое договор пользования?

Спасибо.

номер вопроса №6995
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.03.2001 12:11

    Уважаемый Валерий Константинович!

    Сразу вопрос: у Ваших родственников квартира приватизированная? Если да, то возможен вариант регистрации Ваших детей в этой квартире по месту жительства и заключения с ними договора дарения. В этом случае Ваши дети, во-первых, станут собственниками квартиры не после смерти наследодателя, а после государственной регистрации, во-вторых, не будут иметь юридической обязанности по пожизненному содержанию Ваших родственников, и в-третьих, в соответствии со ст. 4 ЗАКОНА РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" будут освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения. Касательно договора пользования, здесь, по-видимому, речь идет о договоре найма жилого помещения. Но в этом случае Ваши дети не становятся собственниками квартиры.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам вот такой вопрос, у нас с женой 31 августа родился сын, мы сначала жили у нее с ее родителями, все было нормально, но где то 3 недели на
читать ответы (1)
У нас с отцом совместная долевая собств на землю. У него 300 кв м долей у меня 550 кв м.Есть общ дом-поделить не можем-скандалы и конфликты
читать ответы (1)
Мы из города Курск. У нас с женой двое маленьких детей. Своего жилья у нас нет, снимать квартиру мы не потянем. Жить с моей мамой ни я ни супруга не хотим, т.
читать ответы (1)
У маей жены есть дочь а у ее дочки есть частная собственность у нас с женой есть дети но жилья у нас с ней нету можем ли мы расчитывать на программу молодая семья?
читать ответы (1)
У нас с женой имеются совместные дети, В браке мы 8 лет, С нами проживает и сын жены, ему исполнилось 14 лет, Решение нашей семьи усыновить сына жены
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение