Может ли отец выписать ребёнка (Московская область)

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
09.03.2001 в 12:45

Может ли отец выписать ребёнка (Московская область) без согласия матери, учитывая то, что в сельсовете Белгородской области, куда прописывалась мать, отказались прописывать её одну. То есть ребёнок фактически прописан в двух местах.

номер вопроса №6997
прочитан 436 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 152
    09.03.2001 18:03

    В соответствии с законодательством РФ ребенок до наступления совершеннолетия закреплен за родителями (одним из родителей), в данном случае за матерью. При выписке матери из квартиры в Моск.обл. автоматически выписывается и ребенок, а при прописке - автоматически прописывается вместе с матерью.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.03.2001 19:35

    Семейный кодекс РФ в ст.61 предусматривает равенство прав обоих родителей в отношении своих детей, поэтому никто не может прикрепить ребёнка к матери. В соответствии с Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 23 октября 1995 г.№ 393(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 № 202, от 15.09.97 № 600, от 30.06.98 № 394) несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме № 3 и адресные листки прибытия по форме № 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников. В случае прибытия этих граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства, регистрация их осуществляется на основании указанных в абзаце первом настоящего пункта документов путем внесения сведений в карточки регистрации по форме № 9, адресные листки прибытия по форме № 2, листки статистического учета мигранта по форме № 12 одного из родителей (усыновителей, опекунов), а также в поквартирные карточки по форме № 10 или домовые (поквартирные) книги по форме № 11. При этом записи, внесенные в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, скрепляются штампами по форме № 16 (Приложение 16). Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме № 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме № 10 или домовые (поквартирные) книги по форме № 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме № 16. При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом, в учетные документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать. Если несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывают к новому месту жительства от одного родителя (усыновителя, опекуна) к другому родителю (усыновителю, опекуну), регистрация этих граждан осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Регистрация несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией. Таким образом, если мать ребёнка до 14 лет регистрируется отдельно от ребёнка, который остаётся зарегистрированным с отцом, то это возможно по соглашению между родителями, поэтому паспортные органы не правы, их действия можно обжаловать как в вышестоящий орган – паспортный стол областного УВД, так и сразу в суд. Даже если ребёнок не будет фактически жить с отцом, последний не может без согласия матери и органа по защите прав несовершеннолетних зарегистрировать ребёнка в другом месте, что приведет к снятию с регистрационного учёта по месту теперешней регистрации ребёнка у отца. Однако сейчас при наличии регистрации ребёнка в двух местах ситуация опасна. Ведь правила не предусматривают регистрацию по месту жительства в двух местах одновременно. Если Вы срочно не обжалуете действия паспортного стола, то отец, запросив сведения о регистрации ребёнка с Вами, сможет снять его с регистрационного учёта у себя, подразумевая, что это было совместным волеизъявлением родителей.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли отец ребенка сделать экспертизу днк без согласия матери, принося только волосы ребенка в лабораторию?
читать ответы (1)
Может ли отец прописать ребенка 17 лет без согласия собственника? Квартира муниципальная.
читать ответы (1)
Может ли отец увезти дочь на море без разрешения матери.
читать ответы (1)
Может ли отец вывезти ребенка в Турцию без согласия матери, брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении отец вписан, фамилия у ребенка матери?
читать ответы (1)
Может ли свекр выписать самостоятельно из квартиры без согласия свою невестку (вдову). которая прожила в браке с их сыном более 15 лет. который скончался.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение