Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правда ли что наследственные дела (доля в квартире)

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
11.03.2001 в 15:28

Правда ли что наследственные дела (доля в квартире) оформляются только в определенных нотариальных конторах по округам (СВАО г. Москвы)? Имеет ли право наследник 1-ой очереди отказаться от переходящей к нему доли (завещания нет) в пользу наследника 2-ой очереди, при обоюдном согласии сторон. Или лучше (дешевле-дом по БТИ старый) выждать полгода не вступая в права и выкупить "зависшую" долю у государства, чем оформлять дарственную на ближайшего родственника.

номер вопроса №7004
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2001 23:37
    отзывов: 0 Личная консультация

    Право на ведение наследственных дел предоставлено в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате только государственным нотариальным конторам (передача данных полномочий частным нотариусам иногда допускается в порядке исключения). При этом наследственное дело заводится в нотариальной конторе, ведущей дела на территории, расположенной по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии со ст.ст.550, 532 ГК РСФСР 1964 г. наследник 1 очереди вправе отказаться от своей доли наследства в пользу наследника 2-й очереди. Право наследования у государства возникнет лишь при отсутствии наследников по закону (любой очереди) согласно ст.552 ГК РСФСР. Конечно, проще и лучше отказаться от наследства в пользу другого наследника, чем потом выкупать долю у государства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земля в долях 1/2 и дом 1/2,по наследству. Межевание не проводили, дом один. Вопрос: имеет ли право, сосед, на землю под
читать ответы (1)
Квартира приобретена вне брака. Доли в квартире нет, только прописка. (прописку делали по заявлению владельца квартиры).
читать ответы (1)
Год назад мы купили квартиру по программе молодая семья. У каждого из нас по 1/3 доли. Имеет ли право моя жена подарить
читать ответы (1)
Правда ли,что человек имеет право учавствовать в приватизации только единожды! Если жилье перешло по наследству, то
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать: Правда ли, что передать свою долю в квартире, необходимо сначала вступить в право этой доли и только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение