Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Интересы ребенка

Ангелина, г. Санкт-Петербург
Ангелина Россия, г. Санкт-Петербург
04.03.2001 в 18:46

В однокомнатной приватизированной квартире прописаны мой муж, его мать, и наши двое детей. Ответственным квартиросъемщиком является мать мужа, но доверенность записана на мужа, т.к. мать с нами не живет. Как можно разделить квартиру при разводе, чтобы не пострадали интересы детей? Спасибо.

номер вопроса №7016
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.03.2001 19:34
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если квартира приватизирована на мужа,его мать и детей в равных долях,а Вы в приватизации не участвовали ,то согласно ст.36 СК РФ никакого права собственности на квартиру у Вас нет.Если Вы живёте в квартире с мужем и детьми одной семьей и ведёте общее хозяйство,но не зарегистрированы в ней,то в соответствии со ст.292 ГК РФ Вы можете через суд требовать признания за Вами права на жилую площадь,то есть права на проживание.Права собственности в таком случае у Вас не будет.Если приватизация квартиры производилась на мужа и его мать до Вашего с ним брака, то права собственности ни у Вас,ни у детей нет,а за детьми есть право проживания,которое Вы можете установить через суд.Разделить однокомнатную квартиру нельзя ни при каких условиях,а обмен возможен по взаимной договорённости по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних.Собственников обязать через суд к обмену нельзя,а тех,кто имеет право проживания,но не имеют право собственности,собственники могут принудить к обмену через суд (ст.292ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Мать мужа нельзя лишить права на долю в собственности сколько бы она не отсутствовала в квартире.Если у детей есть доли, то продать их с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников,можно только с одновременной покупкой и с согласия обоих родителей и органа по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства детей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ваша помощь. Дело в том что наш барак признан аварийным и нас хотят переселить в квартиры, но дело в том что наша
читать ответы (1)
Проблема такая-в трехкомнатной не приватизированной квартире прописаны мой муж, его брат (пьющий) и дядя. Хотели прописать
читать ответы (1)
Проживаем в Москве, в не приватизированной квартире я, бывший муж, его мама и наша несовершеннолетняя дочь, 3 х комнатная
читать ответы (1)
Ранее я вышла замуж позже муж прописал меня я прописала позже своих детей еще у мужа прописан сын но он срождение не
читать ответы (1)
В двух комнатной квартире прописаны мой муж и двое наших детей. Квартира принадлежит 1/2 часть моему сыну 12 лет, 1/2 моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение