|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Екатеринбург
Настя
05.03.2001 в 14:40
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Банка 3 - Настя, г. Екатеринбург

Я прописана у бабушки с дедушкой, года 3 назад они приватизировали квартиру на 3-х человек (меня, бабушку и дедушку). Сейчас я вышла замуж и предложила им разменять квартиру, они отказываются, что делать? Как на них повлиять законом?

номер вопроса №7021
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Бабушка или дедушка, Выйти замуж, ЖК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Принудить собственника к обмену нельзя,поэтому при отсутствии согласия бабушки или дедушки на обмен квартиры заставить их нельзя.Только если Вы предъявите иск о признании договора приватизации недействительным и он будет удовлетворён судом,то есть квартира снова станет муниципальной,тогда,подобрав вариант обмена не ухудшающий жилищные права бабушки и деда,в соответствии со ст.68 ЖК РФ Вы сможете через суд предъявить иск о принудительном обмене.Вы можете без расприватизации продавать свою долю(если в договоре приватизации она определена в долевом отношении,а если нет то можно определить по соглашению всех собственников у нотариуса,а при отсутствии соглашения-в суде)с соблюдением права преимущественной покупки бабушки и дедушки(их нужно известить письменно и месяц ждать ответа,а при несогласии или его отсутствии-продавайте любому покупателю).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы