Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Запись в трудовую

Вопрос. Насколько считается грубым нарушением закона получение денег в организации после сокращения штатов? Человек получил пособие в прежней организации за второй месяц, но фактически работая в другой организации и один раз получил зарплату. Запись в трудовой сделана позже задним числом. На учете в фонде занятости не стоял, как безработный и средства по безработице из бюджета не получал. Является ли это нарушением? И какое наказание грозит. Куда поступают сведения по работнику и какие справки на новой работе потребуются? С уважением, Юрий.

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2001 в 16:14
номер вопроса №703
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Юрий! Формулировка Вашего вопроса не позволяет однозначно сказать, какие именно выплаты получил уволенный и на каком основании. Представляется, что Вы смешиваете понятия "пособие" и "зарплата". Лицо, уволенное по сокращению штатов получает выходное пособие в размере среднемесячного заработка (только один раз) и, помимо того, ему сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев. В порядке исключения она может выплачиваться и 3-й месяц, но для этого необходимо, чтобы работник в 2-недельный срок после сокращения (увольнения) встал на учет в органах службы занятости (ст. 40.3 КЗоТ). В Вашем случае этого не было. Следовательно, если за тот месяц, за который он получил заработную плату по прежнему месту работы, согласно трудовой книжке он работником не является, то все выплачено законно. В противном случае, предприятие - бывший работодатель может взыскать в судебном порядке заработную плату выплаченную за тот месяц, в который уволенный гражданин уже фактически работал. Свдения по работнику, который подлежит сокращению, поступают в службу занятости (ст. 40.2 КЗоТ). На новой работе, в соответсвии с действующим законодательством, с Вас не имеют права требовать никаких документов помимо прямо предусмотренных законодательством (ст. 19 КЗоТ). К таковым по общему правилу относятся паспорт, трудовая книжка и документ о специальном образовании, если оно требуется на данной должности в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками. Обязательности требования на новом месте работы сведений о выплате на предыдущем предприятии каких-либо пособий или компенсаций законодательством не предусмотрено.

    28.09.2001 16:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В организации проходит сокращение штата. Уведомление о сокращении должности получено. Однако в нем ничего не сказано об увольнении
читать ответы (1)
У нас в организации намечается сокращение штата, говорят что если после сокращения не встать на учет в центре занятости то организация не будет выплачивать деньги положенные по закону.
читать ответы (1)
В организации идет сокращение штата, я попадаю под сокращение в виду закрытия станции (в декабре м-це), но нахожусь на больничном
читать ответы (1)
Проконсультируйте! У нас в организации проводят сокращение штата, как мне кажется с нарушениями. Во-первых, нарушен 2 мес
читать ответы (1)
ДД! Вопрос такой! В организации идет сокращение штата, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Сокращение предлагается по доп. соглашению сторон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение