Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При каких обстоятельствах его новая супруга может претендовать на эту квартиру?

Мы вместе с отцом прописаны в кооперативной квартире. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Паевой взнос был выплачен в период зарегестрированного брака между моей матерью и отцом. После её смерти отец повторно вступил в брак. При каких обстоятельствах его новая супруга может претендовать на эту квартиру?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.03.2001 в 15:28
номер вопроса №7030
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Поскольку Вы пользуетесь квартирой до настоящего времени,то Вы в соответствии со ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964г. можете претендовать на получение по наследству после смерти матери(независимо от того,когда она умерла)на 1/4 долю квартиры как наследница матери по закону(если Вы-единственный ребёнок у матери и если она не оставляла завещания).Поскольку отец наверно зарегистрирован как собственник квартиры в Москомрегистрации, то решать вопрос(если отец сам не подарит Вам 1/4 долю квартиры)придётся через суд.На основании решения суда будет зарегистрирована Ваша доля в квартире.Если отец с новой женой будет жить в квартире и не заключит с ней брачный контакт или не составит специального соглашения при её поселении,то даже при отсутствии регистрации новой жены в квартире,а только в силу совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником в соответствии со ст.292ГК РФ жена приобретает право на жилую площадь(право на проживание в квартире пожизненно), которое может установить через суд.Кроме того,даже если отец завещает квартиру Вам и не изменит своего завещания,но к моменту его смерти жена достигнет возраста 55лет или будет иметь инвалидность,то она получит обязательную долю в наследстве оспорив завещание(2/3 того,что она получила бы по закону при отсутствии завещания).При отсутствии завещания жена наследует наравне с Вами,если у отца нет других детей.Наилучший для Вас вариант-дарение квартиры отцом Вам уже сейчас(налог платить не придётся)и в случае проживания жены в квартире составление брачного контракта(об отсутствии её претензий на квартиру на случай развода)и составление соглашения при вселении или договора аренды на срок с собственником квартиры,чтобы не было потом шансов признания за женой права на площадь.Предложение по подписанию таких документов обычно выявляет сразу истинные цели супруги(семья и совместное проживание или получение жилплощади).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2001 21:40
  • Непонятен вопрос. Если он умрет, она являтся наследником. Если там никто не прописан (кроме него), то он может ее туда прописать. Но Вы тоже должны были вступить в наследство.

    Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2001 18:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с братом прописаны в квартире социального найма, я ответственный квартиросъемщик, у нас с ним возник спорный вопрос по поводу пользования этой ква
читать ответы (1)
В неприват квартире я являюсь ответственным квартиросъемщиком, иам еще прописаны трое детей от разных браков (15, 7 и 2 года
читать ответы (1)
Мы с отцом прописаны в квартире, но отец является собственником. За квартиру платил я,отец все это время жил в другом месте, сейчас он хочет меня выписать через суд якобы за неоплату квртплаты.
читать ответы (1)
Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой
читать ответы (1)
Мы с отцом прописаны в одной квартире. Он ответственный квартиросъемщик. (квартира неприватизированная) .Сам там не живет, живу я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение