|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Калмыков Алексей, г. Новосибирск
Калмыков Алексей
14.03.2001 в 08:09
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

2 х комнатная квартира - Калмыков Алексей, г. Новосибирск

Следующая ситуация накануне развода: я, жена и дочь 10-ти лет проживаем в 2-х комнатной квартире, прописаны в ней только я и дочь. Квартира приобретена 6 лет назад на мое имя после заключения брака, частично - на деньги моих родителей (без нотариального оформления ссуды или дарения с их стороны). Жена оставалась прописана в другой 2-х комнатной квартире со своей матерью, квартира приватизирована на них двоих. Теща умерла 5 месяцев назад.

Собственно вопросы:

1) В каких долях будет разделена собственность на квартиру, в которой мы сейчас проживаем (квартира жены, как я понимаю, разделу не подлежит)?

2) Как будут определены права на проживание с учетом интересов ребенка?

3) Может ли жена на законном основании препятствовать продаже нашей квартиры (с выделением ей половины суммы)? Ведь интересы ребенка здесь не страдают - жилье есть у матери?

номер вопроса №7037
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Продажа своей доли в квартире, Истек срок исковой давности, Может ли жена,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Поскольку квартира приобретена в период брака,то подразумевается,что на совместные средства(если не доказано иное),а значит согласно ст.34СК РФ доли супругов в ней равные,а у ребёнка есть право на проживание в ней.Если Ваши родители деньги на квартиру не дарили,то очевидно,что их нужно отдавать,долговая расписка не требует нотариального удостоверения независимо от суммы долга.Долг сделан в общесемейных интересах-для покупки квартиры для проживания семьи.Согласно ст.39СК РФ общие долги распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям.То есть при присуждении за супругой права на 1/2 квартиры можно требовать взыскания с неё и 1/2 невозвращённого долга(если по договору займа не истёк срок исковой давности,то есть долг был сделан с условием возврата в течении длительного периода-свыше 3-х лет).Ребёнок имеет право на проживание в квартире по месту регистрации,если после развода его проживание будет определено с матерью,то с ним может находится и мать.Если жена жила все последние годы в купленной вами квартире,то, даже если бы она не имела права на долю в ней(в данном случае имеет право на долю),могла бы предъявить требования о признании права на площадь в соответствии со ст.292ГК РФ.При желании после установления за женой права собственности на долю в квартире,она может зарегистрировать своё проживание по месту жительства в спорной квартире.Жена имеет право не соглашаться на обмен или продажу квартиры,принудить её к этому нельзя,также как и она не может принудить Вас,ведь вы оба-собственники.Наличие квартиры у матери ребёнка никакого отношения к правам ребёнка на жильё не имеет.Обмен или продажа жилья,в котором зарегистрирован несовершеннолетний,возможен только с согласия органа по защите прав несовершеннолетних.После признания за женой права на половину квартиры Вы можете письменно известить её о продаже своей доли в квартире с целью соблюдения её права преимущественной покупки.При отказе или отсутствии ответа в месячный срок Вы теоретически( при условии определения порядка пользования комнатами, что при несогласии производится в суде) можете продать свою долю(если найдётся покупатель и будет согласие органа по защите прав несовершеннолетних).В Вашей ситуации любыми путями лучше договориваться с женой и действовать по взаимному согласию исходя из того,что у ребёнка право на жильё только в квартире,где зарегистрировано его проживание и его интересы нельзя ущемить.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы