|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
14.03.2001 в 11:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бывший муж - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Спрашивает Ольга, г. Москва

Я живу в коммунальной квартире в хрущевской пятиэтажке, которая скоро пойдет под снос. Дадут ли мне и моему бывшему мужу раздельные квартиры, если мы сейчас подадим на развод и если мы имеем только одну комнату в этой коммуналке (комната не была приватизирована).

номер вопроса №7038
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Квартира или жилые помещения, Комната в коммунальной квартире, Постановление правительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно ст.92 ЖК РФ при сносе дома выселяемым предоставляется другое благоустроенное жилое помещение,которое согласно ст.ст.96,40,41 ЖК РФ должно быть в том же городе.Кроме того если наниматель имел отдельную квартиру или более одной комнаты,то ему предоставляется отдельная квартира или жилое помещение,состоящее из того же числа комнат.Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям г.Москвы,быть пригодным для проживания,размеры в пределах нормы,установленной ст.38ЖК РФ(12 кв.м на человека).При предоставлении площади не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет,кроме супругов.Помещение предоставляется с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстятельств.Таким образом при Вашем отказе переселиться добровольно по суду Вас могут переселить в 2муниципальные комнаты в коммунальных квартирах в г.Москве,пригодных для постоянного проживания.Действующее положение о порядке переселения граждан из жилых помещений,находящихся в домах,подлежащих переселению в связи с капремонтом,реконструкцией,сносом или по другим основаниям №209 от 05.03.96г. с изменениями,внесёнными Постановлением Правительства Москвы от 26.05.98г.№402 предусматривает предоставление,с Вашего согласия,жилья на условиях коммерческого найма без ограничения размеров предоставляемого жилья.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы