Выгодно ли это предприятию?

Юлия, г. Набережные Челны
Юлия Россия, г. Набережные Челны
28.09.2001 в 14:01

Может ли физическое лицо арендовать у предприятия автомобиль (возможно с правом выкупа), при этом являясь сотрудником этого предприятия. Выгодно ли это предприятию? Куда относить плату за аренду?

номер вопроса №704
прочитан 423 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.10.2001 12:50

    Уважаемая Юлия!

    Вы можете заключить с физическим лицом (в том числе работником Вашего предприятия) договор аренды транспортного средства (с правом выкупа или без такового) на основании Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом ГК РФ различает следующие два вида такого договора: аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 632-641 ГК РФ) и аренда ТС без предоставления услуг по управлению и эксплуатации (ст. ст. 642-649 ГК РФ).

    При заключении договора аренды ТС с физическим лицом (арендатор) Вам необходимо иметь в виду следующее. По общему правилу при отражении данной хозяйственной операции в бухгалтерском учете Вашего предприятия арендная плата будет рассматриваться как операционные доходы (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н); с точки зрения налогообложения арендная плата будет относиться к внереализационным доходам (п. 14 Положения о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. постановлением Правительства РФ № 552 от 05.08.92 с изм. и доп.)и учитываться на сч. 80 (по старому плану счетов). Однако, пожалуйста, учтите, что если такой вид деятельности (т.е. предоставление за плату во временное владение и пользование имущества предприятия) предусмотрен учредительными документами Вашего предприятия как один из основных предметов деятельности, либо, если доходы от предоставления в аренду имущества превышают 5% от общего объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), то доходы от аренды будут рассматриваться для Вашего предприятия как выручка от реализации продукции (работ, услуг)и отражаться на балансовом счете 46 (по старому плану счетов). Для целей бухгалтерского учета Ваше предприятие самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности (т.е. выручкой) или прочими поступлениями (операционными доходами), о чем должно быть отражено в учетной политике предприятия.

    Помимо этого, Вам надлежит учесть, что поскольку отношения между Вашим предприятием и работником - арендатором могут быть признаны отношениями между взаимозависимыми лицами (в соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ), договор аренды и финансовые условия этого договора подлежат контролю налоговыми органами. Кроме этого, если Ваше предприятие имеет практику заключения подобных договоров аренды ТС с другими лицами (не работниками предприятия) и арендная плата по таким договорам будет превышать размер арендной платы по договору аренды с работником, то у работника в данном случае возникнет объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу в виде материальной выгоды, рассчитываемой как разница между установленной договорами аренды ТС с третьими лицами арендной платы и арендной платой, установленной в договоре с работником. Например, если по обычным договорам аренды ТС с не работниками предприятия арендная плата устанавливается 100 руб. в месяц (цифра условная), а работнику назначена ар. плата 60 руб, то материальная выгода будет равна 40 руб. (100-60). Следовательно, в этой ситуации, Вам необходимо очень внимательно подойти к определению размера арендной платы за аренду ТС, учтя при этом все нюансы деятельности Вашего предприятия и особенности бухгалтерского учета. Рекомендую Вам (во избежание споров с налоговыми органами) при составлении договора проконсультироваться с юристом, специализирующимся в области налогообложения.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

    01.10.2001

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли физическое лицо принять на работу иностранного гражданина с патентом, выданном в 2015 году, в котором в графе Особые отметки написано работа у ЮЛ/ИП и какие возможны санкции со стороны фмс.
читать ответы (1)
Порядок оформления земельного участка в аренду у государства в дальнейшем с правом выкупа. Под строительство магазина в 50 кв.м. Как частному лицу
читать ответы (1)
Может ли физическое лицо вернуть НДС с покупки авиабилета?
читать ответы (1)
Может ли физическое лицо арендовать нежилое помещение у юридического лица? Помещение в собственности у ю.л.
читать ответы (1)
Может ли частное лицо купить у предприятия зарегистрированную скважину на воду.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение