Хотелось бы узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий.

Сергей Иванович, г. Москва
Сергей Иванович Россия, г. Москва
14.03.2001 в 22:24

Меня интересует возможность улучшения жилищных условий.

В настоящий момент в нашей квартире проживают два разнополых инвалида - я, инвалид 2-й группы по зрению с детства проживаю вместе с моей матерью, инвалидом первой группы по зрению.

У обоих наследственная глаукома. Моя мать также страдает сахарным диабетом II типа с тяжелым течением и декомпенсацией, диабетической переферической полинейропатией и биабетической нефропатие и постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией.

25 03.81 г. Ей была выдана справка о том, что она имеет право на пользование дополнительной жилой площадью согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02 1930 г. и списка болезней, дающим право пользования дополнительной комнатой или доп. жил. площадью, лицам страдающим ими, утвержденным циркуляром НКВД и Наркомздрава РСФСР №27/15 от 13-19.01.1928 г. и приказа Мосгорздрава за № 106 от 28.02.1941 г.

Мать - вдова участника ВОВ. В настоящий момент мы проживаем в отдельной однокомнатной квартире с жилой площадью 20,90 и общей - 34,40.

Хотелось бы узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий.

С уважением, Сергей Иванович.

номер вопроса №7044
прочитан 187 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Иркутск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    16.03.2001 17:07

    Уважаемый Сергей Иванович ! Все правильно, Вам уже сообщили, что Ваша супруга имеет полное право на получение доп. жил. площадь, это подкрепляется т.ж. ст.39 ЖК РСФСР, а на основании ст. 38 ЖК РСФСР норма жилой площади на одного человека составляет 12 кв.м., т.е. 24 м. кв. Вывод: Вы уже имеете право на улучшение жил. условий + доп. жил. пл. Участие в ВОВ дает вам право получение квартиры в первую очередь п. 1, ст. 36 ЖК РСФСР

    Удачи Вам!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует вопрос улучшения жилищных условий. Дело в том, что в двухкомнатной квартире общей площадью 35 м прописано три человека (женщина с грудным ребёнком и её родной брат)
читать ответы (1)
Наша семья из 7 человек стоит на очереди по улучшению жилищных условий в г. Москве. Жилая площадь на которой мы проживаем выставлена собственником на продажу.
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос улучшения жилищных условий. 3-х комнатная квартира общая площадь 54 кв.м. Проживаем: мама (прописана, в разводе
читать ответы (1)
У меня вопрос про улучшение жилищных условий! Мы семья из 6 человек, проживаем на 53 кв.метрах! Все прописаны в одной квартире! Живем здесь очень давно!
читать ответы (1)
Можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий в Московской области при условиях: квартира приватизирована, жильё не ветхое, жилая площадь 30,5 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение