Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывшая жена

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
15.03.2001 в 16:38

В 1994 году я женился и прописался у жены в однокомнатной квартире. Так получилось, что в 1998 году мы развелись, но я до сих пор прописан у жены, хотя с ней естественно не живу. В конце 2000 года дом снесли. Меня в это время не было в городе - был в командировке. Оказалось, что жена приватизировала квартиру на свое имя. Ей дали ордер на новую однокомнатную квартиру. Я же остался без ничего. Прописан я до сих пор в доме, который уже снесен. В управе мне выдали постановление - прописать меня на квартиру к бывшей жене. Но она будет являться собственником квартиры, а я просто жильцом. Я не согласен с этим. Скажите правомерны ли действия управы. Что мне делать, чтобы получить отдельную квартиру. Бывшая жена естественно не согласна, чтобы я прописался к ней. И вообще можно ли было делать приватизацию без меня? Что мне делать дальше? Дайте пожалуйста конкретные законы, которые относятся к моей проблеме! Спасибо!

номер вопроса №7046
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2001 18:23
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемый Михаил! Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи жилья в собственность в порядке приватизации недействительным. До этого предлагаю Вам почитать следующие нормативно-правовые акты: Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.); Положение о приватизации (бесплатной передаче)жилищного фонда в г.Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937; Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (с изменениями); Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.).

    Однако, учтите, что в этих нормативных актах речь идет о согласии ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЮЩИХ, а не о ПРОПИСАННЫХ.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1994 году я, мама и брат через куплю-продажу разменяли 3-х комнатную квартиру. У нас с мамой получилась 2-х комнатная
читать ответы (1)
Мы проживаем и прописаны в мос. обл.Так получается что ближайшие к нам поликлиники находятся на территории Москвы. Могу
читать ответы (1)
В 1991 г. женился на женщине, у нее была однокомнатная квартира, в этом же году у нас родились 2 дочки. Во время приватизации
читать ответы (1)
Я женился и прописался у жены в Москве, через несколько лет я развелся и хочу прописаться обратно в Санкт-Петербурге, могу
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем уже год не проживаем на одной территории, но он до сих пор прописан в моём доме. Обязан ли он оплачивать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение