Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли ее разменять без приватизации?

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
16.03.2001 в 12:39

У нас четырехкомнатная муниципальная квартира. Можно ли ее разменять без приватизации? Я слышала, что сначала квартиру нужно приватизировать, а потом оформлять как куплю - продажу. Но мы бы хотели разменять ее на две муниципальные.

номер вопроса №7049
прочитан 32 разa
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2001 14:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Жилищный Кодекс РФ (28.03.98)

    Статья 67. Обмен жилыми помещениями

    Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

    Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.

    Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

    Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный срок.

    В Вашем случае порядок действий может быть такой:

    1. найти через объявления в газетах или через органы Горжилобмена подходящие для Вас варианты альтернативного жилья ( например: однокомнатная квартира и двухкомнатная квартира).

    2. Собрать необходимые для проведения справки и документы по Вашей квартире и по альтернативным квартирам ( копия ордера, Ф-7, Ф-9, заявление на обмен и другие документы, необходимые для проведения обмена. Список можно уточнить в Горжилобмене.)

    3. Подать все собранные документы на комиссию Горжилобмена.

    4. Получить обменные ордера.

    5. Вселиться в альтернативные квартиры на основании полученных обменных ордеров.

    Ухов Сергей Петрович

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2001 16:27
    отзывов: 20 Личная консультация

    Возможность обмена муниципального жилья существует и прямо предусмотрена ст.67 и 68 Жилищного Кодекса РФ.

    Подыскать подходящие варианты Вы можете самостоятельно или через посредников, после чего надлежит обратиться в государственное учреждение по обмену, которое на основании заявлений квартиросъемщиков выдаст новые ордера.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас в квартире стоят счетчики на горячую и на холодную воду. Вода в дом поступает холодная а потом в подвале нагревается
читать ответы (1)
Муниципальная квартира, можно ли ее сдавать в аренду.
читать ответы (1)
Как доказать что я на честном слове платил за кредит авто директора у кот я работал в фирме а потом он меня уволил и кинул
читать ответы (1)
У нас дом 16 квартир, можно ли оставить непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. Но
читать ответы (1)
После приватизации 3-х ком. квартиры, можно ли ее разменять. Если есть дети? Т.е прописаны 6 чел. из них 3-е детей и все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение