|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Москва
Павел
16.03.2001 в 15:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли в данной ситуации квартира сдаваться, если одна из сторон против?

В 1992 году меня к себе прописала бабушка, но квартира была приватизирована без определения долей (совместная).

Как лучше сделать, чтобы у меня в будущем не возникло проблем из-за того, что мне пренадлежит половина недвижимости?

Может ли в данной ситуации квартира сдаваться, если одна из сторон против?

Могут ли меня выписать без моего согласия, если бабушка является главным квартиросъёмщиком, т.к. во время приватизации я не был совершеннолетним (в 1992 году)?

Действителен ли на данный момент документ о передачи собственности, если в нём указаны данные моего старого паспорта и нужно ли менять этот документ и как?

Заранее огромное спасибо!

Всю информацию по данному вопросу просьба присылать на e-mail:

papillions@mnogo.ru

Павел

p

номер вопроса №7050
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могут ли меня выписать, Регистрация прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр прав,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Если квартира была приватизирована только на Вас и Вашу бабушку, при отсутствии соглашения, доли могут быть признаны равными в судебном порядке в соответствии со ст.245 ГК РФ. Но проще составить соглашение об определении долей. Владеть и пользоваться имуществом, находящимся в совместной собственности, в том числе сдавать его внаем, возможно только по соглашению всех участников (ст.253 ГК РФ).

    Выписать Вас без Вашего согласия никто не смог бы даже если бы Вы и не являлись сособстенником квартиры. Как сособственник Вы имеете право пользования (в том числе право прописаться в квартиру), владения и распоряжения данной квартирой согласно ст.209 ГК РФ. Документы о приватизации с указанием старых паспортных данных действительны, Вы можете написать заявление в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, в части изменения Ваших паспортных данных, представив справку из паспортного стола (отделения милиции) о том, что взамен старого паспорта Вам выдан новый.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Корпорация "Троицкий Дом"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    В данном случае необходимо уточнить, какие именно проблемы связанные с правом собственности на недвижимость Вы имеете в виду. Согласно ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Таким образом, квартира может сдаваться по взаимному соглашению сторон. Российское законодательство охраняет права и законные интересы несовершеннолетних, что и нашло отражение в законе о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, согласно которому, Вы имеете равные права на квартиру со своей бабушкой и Вас не могут выселить из квартиры без Вашего согласия. Кроме того, здесь надо отметить, что Вы. сохранили право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда так как во время приватизации квартиры в 1992 году Вы были несовершеннолетним ( ст.11 закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации ). Договор передачи в собственность ( договор приватизации) квартиры является действительным и менять его не надо

    Вострышев Андрей Сергеевич, юрист

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы