Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документ определивший

Вахит, г. Казань
Вахит Россия, г. Казань
16.03.2001 в 19:08

Не могли бы вы сообщить, какие законодательные документы определяют права владельцев приватизированных квартир в домах, относящихся к веткому фонду. Может ли городская администрация передавать без моего ведома дом или участок частному лицу или фирме. Есть ли у нас, жильцов дома какие либо права. Спасибо.

номер вопроса №7053
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2001 23:05
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение или иная компенсация - ст.49-3 Жилищного кодекса РСФСР.

    Городская администрация вправе распоряжаться только тем имуществом, которое находится в государственной (муниципальной) собственности. Однако, любое распоряжение имуществом, не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст.209 ГК РФ). В соответствии со ст.235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, исчерпывающий перечень оснований, по которым допускается принудительное изъятие имущество приведен в данной статье, в том числе - отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка. Такого основания для принудительного прекращения права собственности как снос жилого дома в Гражданском кодексе, не предусмотрено.

    Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, не может быть произведено без прекращения права собственности на находящиеся на нем здания, сооружения и другое недвижимое имущество, такое имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов (ст.239 ГК РФ, порядок продажи с торгов, установлен главой 17 ГК РФ, в настоящее время не действует - до принятия нового Земельного кодекса). Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Извините, а не могли бы Вы подсказать, какие нужны документы, чтобы подать в суд на установление алиментов в твердой
читать ответы (1)
Я хочу открыть автосервис. Не могли бы вы подсказать какой пакет документов мне необходим?
читать ответы (1)
Не могли бы вы объяснить, какие у меня есть права и обязанности в данной ситуации (ниже)? В чём я был прав / неправ - что
читать ответы (1)
Не могли бы Вы выслать договор купли-продажи и акт приёмки-передачи квартиры в простой письменной форме? Заранее благодарен
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать, как расчитать стоимость гос. пошлины за обращение в суд о признании права собственности не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение