Придётся ли мне платить какие либо налоги?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
17.03.2001 в 13:28

Я прописан в квартире мамы.

Квартира коопеоативная (пай выплачен)

Теперь квартира приватезирована мамой.

В случае смерти мамы кому достанется квартира? Придётся ли мне платить какие либо налоги? Нужно ли писать дарственную или нечто подобное?

С уважением к Вам. Александр.

номер вопроса №7055
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    17.03.2001 18:07

    Уважаемый Александр!

    Кооперативная квартира не может быть приватизирована. Скорее всего Вы путаете понятия приватизации и оформление документов на квартиру в регистрирующем органе. Если квартира кооперативная и Ваша мама была в браке во время выплаты пая, то квартира должна делиться пополам между родителями, т.к. согласно статье 34 семейного кодекса РФ имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым имуществом. Если же Ваша мама выплачивала одна пай (была в разводе или другие причины), то квартира целиком достанется наследникам. Если Вы единственный наследник (кроме Вас у нее нет больше детей, нет мужа, нет родителей), то квартира достанется Вам целиком. Для этого не нужно писать завещания, т.к. Вы единственный наследник, но на всякий случай это можно сделать. Если Вы будуту прописаны на момент смерти Вашей матери в этой квартире, то налогов с наследства Вам платить не придется, т.к. наследники прописанные на момент смерти наследодателя освобождаются от их уплаты. Вы будете платить только госпошлину в нотариальной конторе и регистрацию в бюро регистрации прав на недвижимое имущество, но это не большие суммы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.03.2001 18:12

    Наследниками Вашей матери при отсутствии завещания являются супруг,дети и родители.Если кроме Вас других перечисленных мною лиц нет,то Вы-наследник по закону,если мать не оставит завещания на другое лицо.При условии наследования квартиры Вами налог на наследство платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы вместе с матерью в наследуемой квартире.Дарение необходимо только в том случае,если у матери есть наследники,которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве после её смерти(иждивенцы,наследники имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в квартире, а проживаю в доме жены, в этом же городе, как сделать перерасчет по ком. услугам в квартире?
читать ответы (1)
Я прописан в квартире но принадлежит она маме могут ли по решению суда за мои не выплаченные кредиты забрать жильё.
читать ответы (1)
В случае смерти бабушки, кому достанется ее квартира? Есть живой сын (т.е. мой отец, но он инвалид и живет один) я единственная внучка.
читать ответы (1)
Я прописан в квартире с родителями. После смерти отца, моя мама хочет получать пенсию мужа. Ей сказали что это возможно, но требуется от меня заявлен
читать ответы (1)
Я прописан в квартире мамы, но проживаю в арендованной (есть договор в владельцем)-к кому мне следует обратиться и какого характера необходимо предос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение