Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли подобный закон по России, в частности

Денис К., г. Москва
Денис К. Россия, г. Москва
19.03.2001 в 03:42

Правомерен ли отказ ЖЭКа в моей прописке к деду и отцу в неприватизированную комнату коммунальной квартиры, площадью около 15 кв. м? Мотивировали отказ неким законом от 15 (или что-то вроде того) января. Существует ли подобный закон по России, в частности - в Москве?

Спасибо.

номер вопроса №7056
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    19.03.2001 05:44
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуй Денис!

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 N 4-П

    пункт 21 признан не соответствующим Конституции РФ.

    ------------------------------------------------------------------

    21. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если:

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

    б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды);

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от от 14.02.97 N 172)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

    г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли - продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

    В регистрации граждан по месту жительства отказывается в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, и по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

    22. В случае отказа гражданам в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

    Поясняю, что отказать не могут, т.к. все это не конституционно, а если, то письменно с изложением мотива.

    Делайте вторую попытку, если что, обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерен ли отказ о приеме моего ребенка по месту жительства в краснодаре с семьей проживаем в общежитии мин обороны
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ городского водоканала в подведении к частному дому в городской черте водопровода с применением септика
читать ответы (1)
В 90-х годах нам с семьей из 2-х человек выдали комнату в коммунальной квартире (площадь 18 кв.м), коммуналка на 2 комнаты
читать ответы (1)
Мой сын с женой и двумя детьми проживают в квартире общей площадью 36 кв. м. с тещей и бабушкой ветераном ВОВ (онкобольная
читать ответы (1)
Объясните мне такую ситуацию: в двухкомнатной квартире площадью около 75 кв м прописаны моя бабушка и мой отец, ее сын.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение