|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6850
юристов
115818
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
19.03.2001 в 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Должна ли жена присутствовать при заключении этого договора.

Моему мужу тетя предлагает оформить договор ренты на квартиру.

Квартира приватизирована на одного человека, но прописаны двое (они пенсионеры).

Чем мы будем обязаны его тете.

Если что-то случится с мужем, что будет с этим договором.

Перейдет ли квартира к семье (жена, дети).

Должна ли жена присутствовать при заключении этого договора.

Во сколько нам обойдется этот договор (налоги и т.д.).

Спасибо.

номер вопроса №7057
прочитан 495 раз
Теги: Договор пожизненного содержания с иждивением, Размер оплаты труда, Договор пожизненного содержания,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемая Наталья! Есть три разновидности ренты: постоянная рента (выплачивается в денежной форме и может переходить по наследству до полной выплаты), пожизненная рента (выплачивается в денежной форме и только до момента смерти получателя ренты) и пожизненное содержание с иждивением (выплачивается или в денежной форме или в форме обеспечения (предоставление питания, жилища, одежды, уход за получателем создержания и др.).

    ЗАПОМНИТЕ: при заключении одного из этих договоров квартира переходит плательщику ренты в собственность (т. е. она наследуется вместе с обязанностью выплачивать ренты).

    Присутствие жены желательно, так как квартира становится совместной собственностью супругов.

    Сумма, передаваемая в счет выплаты ренты, вычитается из налогооблагаемой базы подоходного налога.

    УЧТИТЕ: данный договор можно с легкостью рассторгнуть и отобрать у Вас квартиру.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Фирма Корпорация "Троицкий Дом"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

    По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    От договора пожизненной ренты договор пожизненного содержания с иждивением отличается ограниченностью имущества, передаваемого плательщику ренты, - объектом такой передачи может быть лишь недвижимость, а также объемом рентных платежей. Они должны обеспечивать содержание иждивенца (потребности в жилище, питании, одежде, а если нужно, уход за ним; договором может быть также предусмотрена оплата плательщиком и ритуальных услуг).

    Вместе с тем следует иметь в виду, что имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК). В первом случае имущество отчуждается с условием предоставления в обмен на него не только периодических рентных платежей, но и оплаты его стоимости. К отношениям сторон, касающимся передачи и оплаты имущества, применяются правила о купле-продаже.

    Для подавляющего числа случаев рентных отношений типично отчуждение имущества в собственность плательщика ренты бесплатно, с получением взамен переданного имущества только периодических рентных платежей. При этом для регулирования порядка и условий передачи имущества должны применяться правила о договоре дарения, если иное не установлено ГК и не противоречит существу договора ренты (п. 2 ст. 585 ГК РФ).

    В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

    Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

    Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 ГК (сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других случаях - с увеличением установленного законом минимального размера оплаты труда пропорционально увеличивается), подлежит увеличению.

    Получатель пожизненной ренты наделен в целях защиты своего положения правом требовать от плательщика выкупа ренты и тем самым инициативно прекратить договор, оставшись при своем интересе. У плательщика пожизненной ренты такого права нет. Основания инициативного требования выкупа ее получателем - существенные нарушения договора со стороны ее плательщика ( Вашего мужа).

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению ( гос. пошлина в сумме 1,5 % от стоимости имущества), а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации ( расходы на гос. регистрацию. В Санкт-Петербурге –315 рублей за одни сутки.)

    Как собственник полученной недвижимости, плательщик ренты обладает распорядительными полномочиями, но с определенным ограничением: требуется предварительное согласие на распоряжение объектами недвижимости получателя ренты. Это связано с тем, что последний продолжает пользоваться жильем, бывшим в его собственности до передачи по договору. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Если Вы -официальный налогоплательщик, то сумма, выплачиваемая Вами в счет выплаты ренты, вычитается из налогооблагаемой базы подоходного налога.

    Супруга должна присутствовать при заключении договора, т.к. в данном случае идет речь о распоряжении совместными доходами супругов. В случае смерти Вашего мужа Вам следует вступить в право наследства на половину общего имущества, нажитого во время брака ( в том числе и на данную квартиру). После оформления наследства Вам предстоит либо платить рентные платежи далее, либо отказаться от платежей и расторгнуть договор.

    Ухов Сергей Петрович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы