Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Единственный наследник

Г-н Калюжный С.В.! в продолжение вопроса № 8141: отец - единственный и прямой наследник, к тому же прописаный на данной жилплощади. Мне сказали, что дарственная на отца будет вообще ничего не стоить. А те цифры, что Вы мне написали, я бы не назвала выгодными... поэтому мне все же интересно, какие документы нужны для оформления дарственной.

Спасибо.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.03.2001 в 14:55
номер вопроса №7064
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при дарении квартиры,в которой вместе проживают и зарегистрированы одаряемый и даритель получающий дар освобождается от уплаты налога при дарении,впрочем как и при наследовании в такой ситуации.Для дарения нужен техпаспорт на квартиру, форма №9- справка о регистрации,справка ППС из Москомрегистрации(последние две справки действуют 10 дней),правоустанавливающие документы на квартиру.Договор можно сделать в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом(экономия 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту на госпошлине)и зарегистрировать его в Москомрегистрации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 02:16
  • Продолжаю ответ:

    Представляю цифры при дарении:

    Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется в следующих размерах:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

     детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

     другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

     детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

     другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

     детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

     другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

     детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

     другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Светлана, теперь решать Вам

    Желаю удачи

    20.03.2001 15:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Единственный наследник - сын после смерти матери на вступал в наследство. Прошло 6 лет. Как вступить в наследство?
читать ответы (1)
Единственный наследником является несовершеннолетний сын. Какие расходы он или его мать должны оплачивать при вступлении в наследство 1/2 квартиры и автомобиля.
читать ответы (1)
Единственный наследник живет в квартире, но еще не получил право на наследство, договор с ТСЖ по дому не подписывал
читать ответы (1)
Единственный наследник, имущество - дом (не оформлен в собственность), прошло более 6 месяцев. Какими документами можно подтвердить наличие открывшегося имущества, при подаче заявления в суд?
читать ответы (1)
Единственным наследником являюсь я/дочь/ других наследников нет по 1-му колену. Есть внуки и правнуки. Завещание, говорит, составила на правнучку-внучку покойной моей сестры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение