Вступить в собственность

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
20.03.2001 в 16:09

Г-н Калюжный, последний вопрос: я правильно поняла, если есть завещание и всего один наследник, к тому же прямой, то можно вступить в собственность сразу по смерти бывшего владельца? Если стоимость завещаной квартиры меньше 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то платится какой-то налог?

номер вопроса №7066
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Иркутск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    20.03.2001 16:41

    Высокоуважаемая Светлана!

    Если у деда нет наследников кроме Вашего отца, то обходитесь без завещания, т.к. Вы избежите уплату услуг нотариуса;

    Вступить в наследство Ваш отец сможет через 6 м. после открытия наследства, т.к. нотариус свидетельство ранее не выдаст, но написать заявление о принятии наследства нужно до истечения 6 м.

    А налог составит из расчета:

    стоимость квартиры менее или равна 850 МРОТ и первая очередь наследования, то налог = 0,00, а если стоимость квартиры = 900 МРОТ, то 900-850=50(5000,00)х5%=250,00

    Желаю удачи

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 3 группы с детства по тугоухости. Мне 32 г. У меня есть дочь и муж. 1 Квартира в собственности на мое имя. Имею ли я право на получение отдельной комнаты, земельн.
читать ответы (1)
Я попал в ДТП 13 июля 2010 г. Был суд я оказался прав виновника ДТП не лишили прав к тому же он является нарушителем правил ДВ в течении года 2 раза
читать ответы (1)
Если я правильно понял, мошенничество ст.159 и уклонение от уплаты кредита ст.177 относятся к делам публичного обвинения согласно ст.20
читать ответы (1)
Какова процедура вступления в наследство, если есть завещание и больше нет наследников? Какие документы необходимо представить и куда?
читать ответы (1)
То есть я правильно понял - если моя мать была гражданкой России на момент моего рождения, то не имеет значения, что на данный момент ее уже нет в живых?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение