Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли какие-нибудь средства принудить их разменять квартиру?

В 3-комнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы соседями и сдаются ими внаем без оформления. Имеют ли они право сдавать комнаты без моего согласия? Действует ли при этом статья 77 Жилищного кодекса? Сколько человек они могут поселить в свои комнаты (14 и 13 кв.м)?

Есть ли какие-нибудь средства принудить их разменять квартиру?

Спасибо.

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.03.2001 в 10:15
номер вопроса №7070
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. Статья 77 Жилищного кодекса не действует, так как она содержит условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования, а в данном случае речь идет о договоре найма жилого помещения который регулируется Гражданским кодексом, так как комнаты приватизированы и находятся в собственности соседей.

    Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 Гражданского Кодекса. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, ( 12 кв. м. ) кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

    Законных средств заставить соседей разменять квартиру нет. Можно посоветовать Вам заняться обменом Вашей комнаты независимо от соседей.

    Вострышев Андрей Сергеевич, юрист

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 13:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы проживаем в трех комнатной коммунальной квартире, две комнаты занимаем мы, одну соседка, которая заняла большую площадь комнат общего пользования, на сколько ее действия правомерны?
читать ответы (1)
В трех комнатной коммунальной квартире (две комнаты наши и одна принадлежит нашей соседке). Комнаты приватизированы. Мы не препятствуем сдачи комнаты (хочет пусть сдает)
читать ответы (1)
Я живу в 9-ти комнатной коммунальной квартире, две комнаты из которой хозяева сдают узбекам (6-7 чел. в каждой). Оплата коммунальных услуг производиться из расчета прописанных т.
читать ответы (1)
Пожалуйста как выселить квартирантов? Живем в трех комнатной коммунальной квартире две комнаты наши в ней прописаны муж его папа и бабушка, одна комн
читать ответы (1)
Мы прожеваем в 3 комнатной камунальной квартире две комнаты принадлежат нам с женой, а 3 комната соседем, у них прожевает сабака у борки не какой, у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение